TopRaN

Хочу создать свое агенство недвижимости, подскажите!!!

Recommended Posts

с чего начать, какой персонал, куда обращаться? ХОЧУ ВСЕ ЗНАТЬ!

Начни с сайта )

Будет сайт, будут и клиенты!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начни с сайта )

Будет сайт, будут и клиенты!

Интересны поворот и тем более подход! И что мне это, если честно, дает? Что сайт будет вещать-предлагать, как клиентов привлекать и на их запросы отвечать? И сколько стоит такой сайт, который если будет, то и клиенты обязательно будут? За сколько окупится и как долго реализует все свои возможности, если его приобрести за деньги в долг взятые?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересны поворот и тем более подход! И что мне это, если честно, дает? Что сайт будет вещать-предлагать, как клиентов привлекать и на их запросы отвечать? И сколько стоит такой сайт, который если будет, то и клиенты обязательно будут? За сколько окупится и как долго реализует все свои возможности, если его приобрести за деньги в долг взятые?

Я бы сказал что сейчас сайт для компании или частного предпринимателя это тот же самый телефон, каким он виделся людям лет 20 назад.

Так уж получилось, что люди теперь проводят в Интернете очень много времени и наличие сайта - делает вас "видимым" для клиента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы сказал что сейчас сайт для компании или частного предпринимателя это тот же самый телефон, каким он виделся людям лет 20 назад.

Так уж получилось, что люди теперь проводят в Интернете очень много времени и наличие сайта - делает вас "видимым" для клиента.

Ну сайт-визитка это еще не рабочий инструмент. А меня интересует некий экскаватор (вместо лопаты, какой проводилось копание ямы для фундамента бизнеса лет 20 назад). И эскалатор, на который встав с утра можно переместиться к этажам удачных сделок - к вечеру! И так, желательно, каждый  рабочий день, Ведь наличие сайта гарантия клиентского контингента...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не согласен насчет сайта, если ваше агентство предусматривает работу исклчительно с помощью сайта, тогда да. А если вы планируете обычное и пресловутое агентство коих миллионы тогда и сайт вам ненужен. Я бы посоветовал начать с базы квартир и клиентской базы. Все супер крутые департаменты недвижимости, которые я видел на протяжении 5 лет стажа работают на "коленке с тетрадочкой";-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Я бы посоветовал начать с базы квартир и клиентской базы.

 

...Все супер крутые департаменты недвижимости, которые я видел на протяжении 5 лет стажа работают на "коленке с тетрадочкой";-)))

Как это? как это? как это...

База квартир в определенном городе, регионе, стране?

Опять таки - с чего начать и как?

А работа "по-старинке" и "дедовским" методом это все-таки пройденный этап. Хотя и имеет еще своих сторонников, но как и все консерваторы, они работают на износ. Без интернета, сайта, электронных баз и средств общения, не добиться достойных продвижении и достижений в бизнесе. Особенно в коммерции...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советую зарегестрировать ИП, открыть в буке базу (сканер, если хотите) и раскидать свои контакты для начала по студентам(если это аренда) и друзьям с рынка(все они снимают жильё). А там сарафанное радио сделает своё дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советую зарегестрировать ИП, открыть в буке базу (сканер, если хотите) и раскидать свои контакты для начала по студентам(если это аренда) и друзьям с рынка(все они снимают жильё). А там сарафанное радио сделает своё дело.

Последовательность действий обязательна? Пошаговость маршрута от нуля к доходам и успеху не может быть другой? К примеру не получится ли совершить первую сделку еще до регистрации ИП? А уже с деньгой в кармане можно и регистрацией заняться, тем боле что и вдохновение появиться и уверенность в завтрашнем дне, потому как нынче удалось удачно прожить и начать дело... мне...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с чего начать, какой персонал, куда обращаться? ХОЧУ ВСЕ ЗНАТЬ!

поработать год-другой в крупном агентстве

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последовательность действий обязательна? Пошаговость маршрута от нуля к доходам и успеху не может быть другой? К примеру не получится ли совершить первую сделку еще до регистрации ИП? А уже с деньгой в кармане можно и регистрацией заняться, тем боле что и вдохновение появиться и уверенность в завтрашнем дне, потому как нынче удалось удачно прожить и начать дело... мне...

Нет, последовательность не обязательна. Это не руководство к действию, а перечень того, с чего начинала я. Без ИП сделку можно совершить работая риэлтором НА агенство. Простому васе с улицы никто не позволит заключать договор. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Это не руководство к действию, а перечень того, с чего начинала я. Без ИП сделку можно совершить работая риэлтором НА агенство. Простому вам с улицы никто не позволит заключать договор. 

А без договора никак? Не получится? Я имею в виду договор письменный, официальный... Не писаный не даст возможности получить доход? Знаю одну школу бизнеса "с нуля", специфика которой в том, что действительно можно добиться задуманного за счет средств потенциального клиента, партнера или инвестора... 

Нам тут сообща, удается "по-малеху" заложить фундамент таких возможностей. Обмен опытом это реальный маршрутизатор для того, чтобы стать наименее уязвимы для НЕ необходимым ошибкам... 

Правда делится не все хотят!

Но ведь это всего лишь первый этап... А значит: то ли еще будет!..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, последовательность не обязательна. Это не руководство к действию, а перечень того, с чего начинала я. Без ИП сделку можно совершить работая риэлтором НА агенство. Простому васе с улицы никто не позволит заключать договор. 

А кто запретит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто запретит?

Вот и я об этом же! Хотя нужно учитывать что мы тут обмениваемся информацией привязанной к разным регионам, а то и странам, потому и уточняя удивляемся, или не понимаем, не признаем...

Думаю что у нас на Украине это произойдет без сучка и задоринки. И даже, чтобы не терять контроля над ситуацией, можно подготовиться по максимуму к регистрации всего необходимого, но произвести все то хотя бы с предоплаты от первого клиента, или после удачной сделки...

Лично я видел, как при мне отсчитывали бабки (приглашали, я так понял, именно для того), и пересчитывали мы все трое... После чего были отданы документы на квартиру и доверенность на проведения всех (каких-то) операций с переоформлением необходимого, заверенную нотариусом... 

Процента от такого присутствия может хватить не только на хлеб...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перед открытием своего агентства обязательно нужна клиентская база.

Потому как даже открыв ИП нужно будет сразу платить взносы в пенсионный фонд и другие сборы, которые сейчас очень выросли.

Так как нет еще специальности риэлтор, то тут кто как хочет таки работает.

Но для успеха дела нужно посетить пару курсов и хотя бы прочитать несколько книг о правовой стороне в жилищном законодательстве, иначе придется учится на своих ошибках.

А ошибки в сделках с недвижимостью весьма дорого обходятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не согласен насчет сайта, если ваше агентство предусматривает работу исклчительно с помощью сайта, тогда да. А если вы планируете обычное и пресловутое агентство коих миллионы тогда и сайт вам ненужен. Я бы посоветовал начать с базы квартир и клиентской базы. Все супер крутые департаменты недвижимости, которые я видел на протяжении 5 лет стажа работают на "коленке с тетрадочкой";-)))

А где вы видели супер-крутые департаменты недвижимости? Если имеете ввиду что-то типа Инком, Миэль, 21 Century и т.п., так вы можете стать таким-же супер-крутым за пару дней. Покупаете франшизу и платите ежемесячно кучу денег дяде за то, что вы будете называться громко. А по факту это отдельные конторки, которые работают сами на себя под единым брендом. Понятно, почему их риэлторы бегают с тетрадочкой - они работают на себя и не светят свои объекты и клиентов, с которых придется агентству отстегивать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перед открытием своего агентства обязательно нужна клиентская база.

Потому как даже открыв ИП нужно будет сразу платить взносы в пенсионный фонд и другие сборы, которые сейчас очень выросли.

Так как нет еще специальности риэлтор, то тут кто как хочет таки работает.

Но для успеха дела нужно посетить пару курсов и хотя бы прочитать несколько книг о правовой стороне в жилищном законодательстве, иначе придется учится на своих ошибках.

А ошибки в сделках с недвижимостью весьма дорого обходятся.

Для начала я посоветовал-бы поработать в агентстве недвижимости с полгодика, чтобы понять всю кухню... Заодно обрастете клиентами и собственными объектами. Затем регистрируете ИП на  УСН 6% и флаг вам в руки. Налоги при этом платятся раз в год и сложностей с этим особых нет. Главное купите кассовый аппарат, всё-равно вскоре потребуют...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала я посоветовал-бы поработать в агентстве недвижимости с полгодика, чтобы понять всю кухню... Заодно обрастете клиентами и собственными объектами. Затем регистрируете ИП на  УСН 6% и флаг вам в руки. Налоги при этом платятся раз в год и сложностей с этим особых нет. Главное купите кассовый аппарат, всё-равно вскоре потребуют...

Хм, а почему раз в год?

У меня ИП и я раз в квартал плачу и взносы раз в квартал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Регистрируйте ООО - доверия больше!

ООО - это для людей с опытом на мой взгляд. Когда есть уже база клиентов и команда работников. 

Для ООО на одну бухгалтерию нужно целого человека или даже если брать на аутсорсинг буха, тоже денюжку надо большую платить.

Про доверие полностью согласен, особенно если офис просторный с секретаршей-блондинкой  :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, последовательность не обязательна. Это не руководство к действию, а перечень того, с чего начинала я. Без ИП сделку можно совершить работая риэлтором НА агенство. Простому васе с улицы никто не позволит заключать договор. 

Я год проработал как простой Вася с улицы, правда было у меня в кармане непрофильное ООО, но фактически, недвижимостью занимался как Вася с улицы и проблем в связи с этим не возникало. В конце-концов решил зарегистрироваться как ИП и работать законно.

Если есть продавец и покупатель и всех всё устраивает, отправляйте их к нотариусу за доверенностью на ваше имя, на предмет сбора документов к сделке с последующей их передачей на регистрацию, получение и т.п., собирайте необходимые документы, регистрируйте сделку и получайте свои кровно заработанные... Думаю, что ближайшие полгода-год  вы фискальным органам будете не интересны, им с зарегистрированными работы хватает. А вот когда примелькаетесь, да если еще и конкурентов хватает, то уже надо будет выходить из подполья... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ООО - это для людей с опытом на мой взгляд. Когда есть уже база клиентов и команда работников. 

Для ООО на одну бухгалтерию нужно целого человека или даже если брать на аутсорсинг буха, тоже денюжку надо большую платить.

Про доверие полностью согласен, особенно если офис просторный с секретаршей-блондинкой  :rolleyes:

Во всем есть свои преимущества и недостатки, лично у меня есть и ООО и ИП, но тем не менее, для Агентства недвижимости я выбрал ИП:

 

ООО звучит серьезнее, и это актуальнее, если собираетесь работать с государственной и муниципальной недвижимостью и их заказами, а конечному клиенту - физическому лицу, особой разницы нет, был-бы результат и небыло-бы последствий после сотрудничества. ООО - это официальный штат сотрудников, лишняя бухгалтерская нагрузка, более увесистые штрафы и бюрократическая ответственность. Необходимость платить зарплату сотрудникам, даже если нет прибыли, ведь ген.директор в ООО всегда есть, даже если это я сам в одном лице, и главбух зачастую тоже - а это сотрудники и регулярная зарплата и аванс им должны выплачиваться ежемесячно а в случае невыплат наступает ответственность, вплоть до уголовной. Вместе с тем, ООО, если что, несет ответственность в рамках своего уставного капитала (10000 руб.) и активов (стул, стол, компьютер, если не в аренде) т.е. фактически, отдельный сотрудник или руководитель ничего не теряет.

 

ИП отвечает за свои решения и поступки своим имуществом, налоговая нагрузка меньше, особенно если работает без официально трудоустроенных сотрудников, штрафы меньше, бюрократическая нагрузка тоже меньше. Не открою секрет, что многие крупные Торговые компании именно по такой схеме и работают.

 

В любом случае, клиент идет в конкретное агентство недвижимости с определенным рабочим названием, например АН "Рога и Копыта" а не в ООО или ИП, что уже является личным делом собственника бизнеса.

 

Что касается денег, прибыль ООО должна быть размещена на расчетном счете, с последующими проводками и отчислениями в ИФНС и в фонды, на зарплату а так-же по обязательствам. Понятное дело за все это банк с вас поимеет свой процент и автоматически поставит в известность налоговую о ваших расходах и доходах. Предприниматель, получив прибыль, сразу-же выписывает её на собственные нужды и деньги становятся его собственными, без лишних заморочек, а уж как он распорядится своими деньгами, это его дело, разве что не забыть в конце года заплатить налоги. Не стоит забывать, что в случае с ООО из прибыли надо будет заплатить УСН (6-15%), налог на доходы учредителя (9%), зарплатные отчисления в фонды - 22% в ПФР, 2,9% в ФСС, 5,1 % в ФФОМС и 13% НДФЛ, что скорее всего, уменьшит ваш приход наполовину если не больше. В случае с ИП, предприниматель честно уплачивает 6% государству, да и то за вычетом пенсионных отчислений, остальное - его кровно заработанные и дела до вас никому нет! Если одну сделку в год проведете официально, налоговая будет довольна.

 

Что касается сотрудников в случае с ИП, если будете работать с коллективом, то всегда есть временные люди, которые приходят, пробуют и уходят, их и в штат проводить смысла нет, и есть толковые ребята, с которыми можно работать, которым есть смысл так-же оформить своё ИП и работать сообща в рамках одного агентства на оговоренном проценте. Отчетность по налогам и в фонды при этом у каждого своя. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С этого года ИП платят в Пенсионный 36000 руб  в год - независимо от финансового результата. Начался переход из ИП в ООО, видимо с тем и был расчет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С этого года ИП платят в Пенсионный 36000 руб  в год - независимо от финансового результата. Начался переход из ИП в ООО, видимо с тем и был расчет.

Вот я тоже в начале года думал, а не перейти ли в ООО. Но посчитал затраты на бухгалтерскую деятельность (аутсорсинг бухгалтера для ООО уже по более дорогому тарифу идет), затем все эти налог на доходы учредителя (9%), зарплатные отчисления в фонды - 22% в ПФР, 2,9% в ФСС, 5,1 % в ФФОМС и 13% НДФЛ  понял, что рано пока.

Вот когда обороты вырастут, можно переходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во всем есть свои преимущества и недостатки, лично у меня есть и ООО и ИП, но тем не менее, для Агентства недвижимости я выбрал ИП:

Ого-гошеньки. И как расходы на содержание сразу двух, видать доходы хорошие )

Вся эта шумиха о том, что закрылось куча ИП - просто потому что юр.лица обычно пользовались схемой обналички ООО -> ИП -> карман. Очень удобно было.

А вот теперь на ИП повесили груз, поэтому теперь стало не выгодно такую схему крутить. Мне даже в этом честно признавались несколько владельцев таких схем )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас