Futuris

Если захотел перепланировку

Recommended Posts

Если захотел сделать перепланировку в квартире, стоит сообщать комунальщиков? И к чему может привести, если я "по тихому" сделаю ремонт. Без предупреждений. (картинка для красоты :) )

post-853-0-88191300-1379845267_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если захотел сделать перепланировку в квартире, стоит сообщать комунальщиков? И к чему может привести, если я "по тихому" сделаю ремонт. Без предупреждений. (картинка для красоты :) )

Уточните вопрос. Вы будете делать перепланировку, в плане? Несущие стены будут тронуты? Или же не несущие? А тогда уже можно давать рекомендации ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Убрать шкаф в коридоре не является перепланировкой, все остальное - перепланировка и соответственно подлежит согласованию с собственником (если по найму), архитектурой, БТИ и не так-уж это сложно. Если продавать не собираетесь и соседи не станут телеги строчить, то втихую перепланировать можно, у меня уже лет 15 квартира перепланирована и все (ЖКХ, администрация) это видели и им до фонаря. Но если дело дойдет до суда, обяжут восстановить исходную планировку и уплатить штраф... вплоть до принудительного выселения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как узнать где несущая, а где не несущая стены? Извините, за чрезмерную тупость. Или это на форум строителей? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это можно понять из плана БТИ (стены или колонны на чертеже толще и тоньше), в кирпичных строения капитальные стены обычно толще и обычно только по периметру квартиры, внутренние - перегородки обычно тоньше и не несущие. В панельных домах сложнее но иногда принцип тот-же. Посмотрите на направление и опоры плит перекрытий, обычно они длинные и лежат на противоположных стенах квартиры, межкомнатные перегородки только привязываются к плитам перекрытий и могут быть как железобетонные так и гипсовые. Иногда бывают ж/б постройки с непонятными балками по краю потолка, этого до сих пор понять не могу. Короче, начинай с плана БТИ и к архитектору за обсуждением и согласованием.

У меня квартира была очень неудобная с глупой планировкой - комнаты длинные как пеналы, коридор и кухня - 2 человка не развернутся, зато санузел большой и раздельный. Переломал к черту все стены в квартире (поскольку не капитальные) и перепланировал все по новой. В результате сделал санузел совмещенный и особо в размерах не потерял, комнаты в длине сократил, получил просторный коридор и просторную кухню. :) Соседи первое время заходили и не верили, что их квартира может быть такой-же просторной и удобной. В результате многие в нашем доме перепланировались по моему плану. Администрация и ЖКХ перепланировку видели, говорили, что стало удобно и всем пофиг что не согласовано. Вот так уже лет 15 совесть мучает, что не согласовано... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С этой картинки я думаю станет немного понятнее. Правильно подметил Иваныч, посмотрите на толщину стен. Несущие обычно толще.

post-876-0-31333400-1380295064_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в стране надо совершенно любую планировку заверять (всё равно какие стены ты затрагиваешь). Хорошо хоть перемещение шкафа не надо заверять  :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удаление встроенных шкафов и ниш, которые были в плане, не является перепланировкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в стране надо совершенно любую планировку заверять (всё равно какие стены ты затрагиваешь). Хорошо хоть перемещение шкафа не надо заверять  :D

Это да, так оно и есть. Я думаю во многих так. Просто несущие - трогать нельзя в любом случае, а вот не несущие - можно трогать, и всеравно нужна согласовка с комунальщиками. Но мы то народ хитрый и если делать все тихонько то можно и без комунальщиков сделать перепланировку :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удаление встроенных шкафов и ниш, которые были в плане, не является перепланировкой.

А где можно посмотреть, что является перепланировкой, а что - нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

законодательство имеете ввиду?

Да-да, хочу разобраться в этом. Есть же инет-ресурс какой-нибудь или только бумажный вариант?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предвидя, что шкафами дело не ограничится, прихватите документы на квартиру и зайдите в БТИ и в Архитектуру и проконсультируйтесь. Скорее всего особых сложностей не возникнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас