Recommended Posts

Какое ваше отношение к продаже/сдачи недвижимости знакомым или же родственникам. Делаете какие-то скидки? Может сервис дополнительный им предлагаете? Как много сбрасываете? Или бизнес есть бизнес? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос об очень больших суммах, и нужно делать все как и для обычных клиентов с договорами и прочими формальностями. Конечно, можно скинуть на своих услугах цену. Но квартира ведь в цене от этого не убавиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос об очень больших суммах, и нужно делать все как и для обычных клиентов с договорами и прочими формальностями. Конечно, можно скинуть на своих услугах цену. Но квартира ведь в цене от этого не убавиться.

Да, но вас не смущает то, что завтра они приведут своих друзей, родственников и попросят им что-то найти, наверника с мыслью, что вы сделаете скидку, как им сделали. А отказать, я думаю, будет неудобно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзьям сделаю дешевле а может и за даром (их у меня по пальцам пересчитать и в принципе им это бывает нужно крайне редко), их знакомым по разумной цене или так-же как и остальным - знакомые бывают разные... Но мои друзья в рекомендациях довольно аккуратны и сначала поинтересуются у меня, стоит-ли советовать мне этих знакомых и никогда со мной не торгуются, какой будет цена моих услуг решать мне. В принципе мои друзья - люди деловые и прекрасно понимают, что любая услуга стоит денег, т.к. часто связана с сопутствующими затратами или часто знают, что этот вопрос не решить никому другому, и цену подобной услуги тоже знают, и обращаются к конкретному человеку не потому что он единственный или с медальками во всю грудь, а потому, что доверяют и знают, что работа будет сделана качественно и под ключ.

Что касается знакомых - максимально изложите свои взаимоотношения на бумаге, чтобы потом не получилось, что работая на доверии вы вкладываете свои деньги а вас в конце-концов кидают. Такое, как ни странно, и происходит в основном со знакомыми и родственниками. С посторонним можно поработать на доверии, но со знакомыми - и родственниками не советую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больно осознавать, но я другом никого не считаю, только свою вторую половинку. Она мне и друг, и сестра и любимая. Всех остальных считаю просто знакомыми. Сильно много раз разочаровывался и дальше продолжаю. Какой народ стал продажным. Но не об этом. Считаю, что работа есть работа, возможна скидка какая-то, но только не знакомым знакомым знакомым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больно осознавать, но я другом никого не считаю, только свою вторую половинку. Она мне и друг, и сестра и любимая. Всех остальных считаю просто знакомыми. Сильно много раз разочаровывался и дальше продолжаю. Какой народ стал продажным. Но не об этом. Считаю, что работа есть работа, возможна скидка какая-то, но только не знакомым знакомым знакомым.

Если Вы считаете кого-то другом, то ему можно и даже нужно сделать скидку. А если это просто товарищ или же знакомый, то о каких скидках может быть речь? У Вас их будут десятки, а то и сотни этих знакомых, каждому делать скидку, как-то накладно :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте рассуждать правильно - как правило скидка предоставляется если происходит снижение затрат. В данном случае вы можете предоставить скидку -поскольку вы не сгенерировали данного клиента, у вас нет затрат на рекламу - вот на эту величину можно смело предоставлять скидку. Делать скидку на выполняемые действия  не рекомендую, заведомо убыточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему всё-таки бизнес есть бизнес, и скидок делать не надо, подыскать что повыгоднее пожалуйста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте рассуждать правильно - как правило скидка предоставляется если происходит снижение затрат. В данном случае вы можете предоставить скидку -поскольку вы не сгенерировали данного клиента, у вас нет затрат на рекламу - вот на эту величину можно смело предоставлять скидку. Делать скидку на выполняемые действия  не рекомендую, заведомо убыточно.

Хорошо, но как предоставлять скидку, если уже реклама(буклетики,флаера, реклама в инет площадках, газетах и маршрутках) была уже уплочена. Тогда скидок не делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, но как предоставлять скидку, если уже реклама(буклетики,флаера, реклама в инет площадках, газетах и маршрутках) была уже уплочена. Тогда скидок не делать?

Вот мы и ответили на вопрос)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, но как предоставлять скидку, если уже реклама(буклетики,флаера, реклама в инет площадках, газетах и маршрутках) была уже уплочена. Тогда скидок не делать?

В Москве и ближайшем Подмосковье существует среднестатистическая затратная часть на продажу объекта - 2% (реклама, разъезды, зарплаты, аренда офиса, амортизация мебели и оборудования и пр.), собственно рентабельность риэлтерского бизнеса ниже этой планки опускать не стоит. Сколько потратите Вы, дело ваше, но тем не менее, меньше 3% брать не советую, 5% оптимально, а больше - зависит от объекта, местоположения, клиентуры, ваших затрат, аппетитов и возможностей.

PS: Это при цене объекта от 1 млн. и выше... На более дешевые объекты комиссия соизмеримо выше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Москве и ближайшем Подмосковье существует среднестатистическая затратная часть на продажу объекта - 2% (реклама, разъезды, зарплаты, аренда офиса, амортизация мебели и оборудования и пр.), собственно рентабельность риэлтерского бизнеса ниже этой планки опускать не стоит. Сколько потратите Вы, дело ваше, но тем не менее, меньше 3% брать не советую, 5% оптимально, а больше - зависит от объекта, местоположения, клиентуры, ваших затрат, аппетитов и возможностей.

PS: Это при цене объекта от 1 млн. и выше... На более дешевые объекты комиссия соизмеримо выше

В кратце, это значит:

1) бизнес есть бизнес;

2) в минус не выходить, ни в коем случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В кратце, это значит:

1) бизнес есть бизнес;

2) в минус не выходить, ни в коем случае.

Но есть же и те, кто помогал Вам. Все же если мне в чем-то помогли, то я чувствую, что должен сделать скидку. Конечно, эта скидка будет зависеть только от меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: Ginger
      Такая формулировка очень неприятна - берем задаток. В первую очередь это связывает руки покупателю - вдруг он узнает что то неприятное про эту квартиру. А второе - вдруг нечестный продавец потратит ваш задаток, а потом предъявит справку о своей недееспособности?