Nomad

Не все так хорошо в красноярском королевстве

Recommended Posts

Зашел я в эту ветку и увидел одни хвалебные оды. Но так ведь не бывает. Надеюсь, мой отзыв не удалят, хотя бы для объективности.

 

Итак. Я ни разу не программист, более того, английский я не знаю даже со словарем :). Но, реалии нашей жизни таковы, что если ты занимаешься бизнесом, даже небольшим, сайт желательно иметь. Года три назад, жена озадачилась этим вопросом. И, как полагается в добропорядочных семействах, взвалила его решение на меня :). Что такое яндекс я знал, поэтому «я спросил у яндекса». Не буду утомлять длинным описанием своего пути, но в итоге я пришел к Джумле. Бесплатно, мануал на русском, много сообществ и форумов. Хотя для решения моих задач вполне хватило и мануала. Сделал самый простенький сайт со статическими страницами на базовом шаблоне. В общем, убожество, но свои функции выполняет до сих пор. И не забывайте, что для этого мне не пришлось изучать ни английский, ни всякие программистские штучки :)

 

В этом году, уже мне понадобилось решить задачу. Джумлу я благополучно забыл (без практики), да и тяжеловата она, поэтому начал искать, что нового появилось за это время. Что изначально я хотел: вести базу недвижимости с возможностью оперативно, через интернет с планшета, подбирать имеющиеся у меня варианты. Есть много сайтов и сервисов, позволяющих это делать, как бесплатно, так и за небольшую оплату, но все это было не то, что мне нужно. Мне надо было, чтобы я сам мог «рулить» процессом со своей базой. Поэтому было принять решение снова ваять сайт. Пошел по проторенному пути: поиск движка. Остановился на двух cms: instant (не реклама) и sitebill. Поставил на комп Денвер и начал юзать обе. Первая: бесплатная, хорошая документация, поддержка только через форум, но больше ориентирована на соц.сети. Там есть встроенная доска объявлений, возможностей которой, в принципе, хватило бы для моих задач, а лишние блоки можно было бы выключить. С управлением, благодаря подробной документации, вроде бы разобрался, но чаша весов склонилась все же к sitebill. Почему? Объясню.

 

1. Реклама на главной странице: Создайте сайт за 5 минут без программистов, дизайнеров и лишней головной боли. Мы разработали систему управления сайтом для агентств недвижимости и частных риэлторов, которая проста в управлении и устанавливается за 5 минут. То есть, как думал я, создатели понимают, что риелторы – люди далекие от PHP и сделали все, чтобы управление было простым (хотя бы как в Джумле).

2. CMS позиционируется как «заточенная» только под недвижимость.

3. CMS только выходит на рынок, поэтому к клиентам должно быть трепетное отношение.

4. Подход к ведению бизнеса, т.е. «раскрутка», на мой взгляд, верная. Тут и ютуб и бесплатный номер и форум и ….

5. Ну и цена, как бы, не очень напрягала.

 

Были, конечно, и сомнения. Но надежда на то, что после покупки, т.е. финансовой поддержки проекта, получу большее, чем в бесплатных версиях, грела мою душу.

 

Что в итоге: CMS не соответствует своему рекламному слогану на главной странице сайта, потому что без знания веб программирования, с ней работать довольно сложно. Т.е. она однозначно не для простого риелтора. Очень бедная техническая документация. Т.е. самом разобраться, читая мануал, довольно сложно. Те функции, которые в базе есть в обычных бесплатных cms, позволяющих без знания php управлять сайтом, здесь обещают в следующих версиях или за отдельные деньги. Требуется знания веб програмирования.

 

Конечно, буду как то приспосабливаться, пытаться «подружиться» с этим движком. Но осадочек остался.

Может я не прав. Может это мое первое впечатление, которое ошибочное, но пока вот так.

 

P.S. А доброжелательная и оперативная техподдержка - это к кому? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Но так ведь не бывает. 

Конечно не бывает. Вот вы и разбавили отзывы. :)

 

Сделал самый простенький сайт со статическими страницами на базовом шаблоне. В общем, убожество, но свои функции выполняет до сих пор.

 

Джумлу я благополучно забыл (без практики), да и тяжеловата она

навеяло: "Вы не любите кошек? Быть может вы не умеете их готовить?" :) Не было ни одного проекта, где не нужен был бы напильник.

 

CMS не соответствует своему рекламному слогану на главной странице сайта, потому что без знания веб программирования, с ней работать довольно сложно.

на самом деле порог вхождения для сайтбилла довольно низкий.

 

Ну и цена, как бы, не очень напрягала.

а ведь ещё есть бесплатная ознакомительная версия, по ознакомлении с которой можно сделать для себя выбор: "это то или не катит". Весь функционал виден, при желании код открыт, бесплатный шаблон, хоть и в единственном числе, но присутствует. .

 

Очень бедная техническая документация.

вот тут отчасти соглашусь, хотя наверняка мы по разному трактуем слово "техническая".

 

создатели понимают, что риелторы – люди далекие от PHP и сделали все, чтобы управление было простым

не только от php, но и от css,html,js,mysql,smarty,less и т.д.

Сайтбилл постоянно развивается и все пожелания учитываются и по возможности быстро реализуются.

 

P.S. А доброжелательная и оперативная техподдержка - это к кому?

предположение звучит банально: к техподдержке, только определиться с конкретным техническим вопросом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

навеяло: "Вы не любите кошек? Быть может вы не умеете их готовить?" :) Не было ни одного проекта, где не нужен был бы напильник.

 

не умею, я об этом сразу написал. на джумле ничего не допиливал, обошелся штатными средствами

 

 

на самом деле порог вхождения для сайтбилла довольно низкий.

 

возможно. а есть примеры, где при помощи сайтбилл "простой" риелтор самостоятельно без посторонней помощи построил сайт?

 

 

а ведь ещё есть бесплатная ознакомительная версия, по ознакомлении с которой можно сделать для себя выбор: "это то или не катит". Весь функционал виден, при желании код открыт, бесплатный шаблон, хоть и в единственном числе, но присутствует. .

 

я писал, что смотрел и сравнивал и написал почему выбрал сайтбилл и почему пока разочарован

 

не только от php, но и от css,html,js,mysql,smarty,less и т.д.

Сайтбилл постоянно развивается и все пожелания учитываются и по возможности быстро реализуются.

 

предположение звучит банально: к техподдержке, только определиться с конкретным техническим вопросом.

кэп? :)

где контакты техподдержки?

 

а вообще идея хорошая, но пока денег, которые за нее просят, не стоит. это мое мнение.

 

еще раз повторю, простому риелтору без знания веб программирования работать невозможно. риелтор должен в программе, как ее позиционируют, только ставить галочку какой пункт показывать на сайте, а какой нет. вот тогда это будет система по управлению сайтом. а пока это полуфабрикат. вы уж меня простите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кэп? :)

где контакты техподдержки?

а, указанных мало ?

post-1927-0-23112700-1428952834_thumb.jp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а, указанных мало ?

а сами как думаете? это самоучитель.

техподдержка, особенно оперативная, как ее здесь преподносят, подразумевает контакт в реальном времени, а не ожидание того , что кто-то может быть ответит на форуме. как то так :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а сами как думаете? 

подразумевает контакт в реальном времени, а не ожидание

думаю, что сами можете рассчитать стоимость такой поддержки исходя из ТК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю, что сами можете рассчитать стоимость такой поддержки исходя из ТК.

тогда чем данная система отличается от бесплатной? честно говоря я бы с радостью ее продал назад даже со скидкой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отзыв!

Будем совершенствовать систему и документацию.

И по поводу удобства использования и необходимых знаний, мы же демо-период даем не просто так, а чтобы вы оценили насколько она вам подходит.

Если купили значит оценили за и против.

-----

А про маркетинговые фишки, которые вас заманили спасибо что их описали, не зря книжки читал и семинары посещал )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отзыв!

Будем совершенствовать систему и документацию.

Это правильно. Система хорошая, направление верное, но на данный момент потраченных на нее денег жалко.

 

 

И по поводу удобства использования и необходимых знаний, мы же демо-период даем не просто так, а чтобы вы оценили насколько она вам подходит.

Если купили значит оценили за и против.

Время поджимало. Понадеялся на русское авось.

 

 

А про маркетинговые фишки, которые вас заманили спасибо что их описали, не зря книжки читал и семинары посещал )

 

Да чего уж там. Называйте вещи своими именами, не заманили, а развели. Я никогда не стеснялся признаваться, что "попал". Возможно мой опыт кому-то поможет понять, что без знания программирования эта система в данный момент не работает. Мне не жалко денег в классическом понимании, мне неприятно то, что меня "развели". И для этого Вы даже посещали семинары  :)  Но, как говорится, Бог не Антошка, видит немножко. Ложка дегтя может испортить бочку меда. Так что, если Вы воспринимаете критику, вот Вам совет: ведите бизнес честно. Напишите, что в данный момент создать сайт на основе скрипта без, как минимум "программистов и головной боли", не возможно. А еще лучше, начните продавать свой продукт, когда он уже будет "вылизан". Приведу пример. Был у меня еще один опыт покупки "конструктора". Примерно за такие же деньги. Я даже его назову: WebSite X5. И хотя сейчас этот продукт у меня лежит на полке, мне он не понадобился, разочарования, что я потратил на него деньги - нет. Потому что это законченный рабочий продукт и, самое главное, соответствует тому описанию, как его рекламируют. Как то так.

Что же касается денег, я их отобью. Уже даже знаю как. Ну и свое мнение о программе позволю себе высказывать на профильных форумах риелторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще лучше, начните продавать свой продукт, когда он уже будет "вылизан". Приведу пример. Был у меня еще один опыт покупки "конструктора". Примерно за такие же деньги. Я даже его назову: WebSite X5. И хотя сейчас этот продукт у меня лежит на полке, мне он не понадобился, разочарования, что я потратил на него деньги - нет. Потому что это законченный рабочий продукт и, самое главное, соответствует тому описанию, как его рекламируют. Как то так.

В том то и дело, что никто не жаловался до вас что его развели, а просто пользуются и получают клиентов.

Но если вам интереснее называть маркетинг - разводом, дело ваше )

Также производители Кока-колы разводят миллиарды людей по всему миру и при этом еще и травят их.

А еще производители сигарет.

Мы делаем продукт, которым реально пользуются риэлторы, даже если и нужно что-то поправить, то большинство это могут сделать самостоятельно.

Ведь мы даем решение за 1900 руб, я думаю вы иногда в кафе больше выкладываете за ужин.

А вот когда вы приходите в веб-студию, смотрите на их красивое портфолио и покупаете у них сайт за 200 тыс.руб, а потом "кладете его на полку" - вот это можно назвать разводом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, что никто не жаловался до вас что его развели, а просто пользуются и получают клиентов.

Но если вам интереснее называть маркетинг - разводом, дело ваше )

Также производители Кока-колы разводят миллиарды людей по всему миру и при этом еще и травят их.

А еще производители сигарет.

Мы делаем продукт, которым реально пользуются риэлторы, даже если и нужно что-то поправить, то большинство это могут сделать самостоятельно.

Ведь мы даем решение за 1900 руб, я думаю вы иногда в кафе больше выкладываете за ужин.

А вот когда вы приходите в веб-студию, смотрите на их красивое портфолио и покупаете у них сайт за 200 тыс.руб, а потом "кладете его на полку" - вот это можно назвать разводом.

 

Подождите, я пытаюсь донести до Вас то, что по моему мнению, обычный риелтор пользоваться Вашим скриптом "как есть" "из коробки" (ведь так Вы его рекламируете?) не сможет. Веб студии - да. Если я не прав, приведите пример такого сайта, сделанного без участия программиста и дизайнера и без головной боли :)

В этом вся загвоздка. Напишите, что это для веб студий и программистов.

А что касается 1900, я такие деньги на ужин не трачу :)  С такой позиции можно оправдать и интернет попрошаек, что вам 100 рублей жалко :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подождите, я пытаюсь донести до Вас то, что по моему мнению, обычный риелтор пользоваться Вашим скриптом "как есть" "из коробки" (ведь так Вы его рекламируете?) не сможет. Веб студии - да. Если я не прав, приведите пример такого сайта, сделанного без участия программиста и дизайнера и без головной боли :)

В этом вся загвоздка. Напишите, что это для веб студий и программистов.

А что касается 1900, я такие деньги на ужин не трачу :)  С такой позиции можно оправдать и интернет попрошаек, что вам 100 рублей жалко :)

Ну например тут сайты с ТИЦ 10 и меньше - это самые простые риэлторы без знания PHP и HTML, они же не выдуманные, работают с системой http://www.cmsmagazine.ru/catalogue/cms-sitebill/works/

И никто их них не написал что его развели, а довольные покупкой и рекомендуют друзьям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом вся загвоздка. Напишите, что это для веб студий и программистов.

в данном случае они или имеют свой продукт или изменяют сайтбилл под нужды заказчика. И цена тогда будет другой.  В решении из коробки не требуются специальные знания. Но вы же хотите ещё и по щелчку двух пальцев , что бы всё само установилось и заработало , в том числе и на своём сервере. но тут ведь тоже нужны опыт и знания. Чудес не бывает. Всегда для своей задачи ищется компромиссное решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну например тут сайты с ТИЦ 10 и меньше - это самые простые риэлторы без знания PHP и HTML, они же не выдуманные, работают с системой http://www.cmsmagazine.ru/catalogue/cms-sitebill/works/

И никто их них не написал что его развели, а довольные покупкой и рекомендуют друзьям.

 

ОК, если Вас коробит слово "развели", заменим его на словосочетание: "продукт не соответствует рекламе", так пойдет? И потом, "риелторы работают с системой" и "риелторы создали сайт" это немного разные вещи, Вы не находите? Ни за что не поверю, что обычный риелтор без привлечения программиста создаст сайт, как Вы это рекламируете. Специально спросил и не только у себя в агентстве :) .

А касаемо:

 

Также производители Кока-колы разводят миллиарды людей по всему миру и при этом еще и травят их.

А еще производители сигарет.

 

Вы забываете упомянуть о многомиллионных исках в правовых государствах к этим производителям по поводу несоответствующей рекламы.

 

Еще раз пытаюсь донести, создать сайт на Вашем скрипте может или программист или человек разбирающийся в веб программировании, но никак не простой риелтор. Пользоваться уже готовым сайтом, да! И то не все :)

 

 

в данном случае они или имеют свой продукт или изменяют сайтбилл под нужды заказчика. И цена тогда будет другой.  В решении из коробки не требуются специальные знания. Но вы же хотите ещё и по щелчку двух пальцев , что бы всё само установилось и заработало , в том числе и на своём сервере. но тут ведь тоже нужны опыт и знания. Чудес не бывает. Всегда для своей задачи ищется компромиссное решение.

 

Стоп. Где я написал, что у меня возникли трудности с установкой и работой? С этим все в порядке. Не в порядке то, что элементарные функции, то же отключение какого то блока требует удаления или переписывания кода! Это сможет делать простой риелтор?

 

Не будем брать для сравнения бесплатные программы. Тот же WebSite X5, цена 1500, С коробки я получил работающий конструктор, который не требовал от меня знания кода и все функции решались штатными средствами программы. То есть, я включал или выключал нужные мне функции просто ставя галочку. Цена сопоставима?

 

Та же бесплатная instantcms. Из коробки бесплатно я получил 19 компонентов, 44 модуля и 5 плагинов. Все настраивается "галочками"

 

Вот это и называется полноценные cms. Я ни в коем случае не "хаю" ваш движок, но "бравировать" тем, "а что Вы хотели за такие деньги, 1900 руб." не стоит.

 

Еще раз, чтобы донести мою мысль: идея хорошая, направление верное, но цена не адекватная. Если у Вас не хватает средств на доведения до ума cms, то, на мой взгляд, надо идти не по пути продажи по "не дорогой" цене "сырого" продукта, а искать энтузиастов, создавать сообщества, а "вылизав" программу уже потом продавать.

 

Поэтому не рекламируйте cms таким образом:

 

"Создайте сайт за 5 минут без программистов, дизайнеров и лишней головной боли."

 

и тогда будет гармония :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Стоп. Где я написал, что у меня возникли трудности с установкой и работой? С этим все в порядке.

уже радует, значит всё-таки есть положительные моменты :)

 
Не в порядке то, что элементарные функции, то же отключение какого то блока требует удаления или переписывания кода!

да нет же....просто некоторая базовая функциональность просто зашита и не требует отключения. Отсюда ноги и растут. Переписать код можно, т.к. код открыт. Но в таком случае вы и ваяете сайт под свои требования. Но тогда причём тут продукт из коробки? Хоть это и cms, но узкозаточена и не конструктор в прямом понимании.  Поэтому и шаблоны разные.  Можно всё повесить на галочки. Я тоже сторонник, чтобы пользователь в код не лез по разным причинам: от желания до своих рук, но всего не предусмотришь, да и система не стоит на месте.  Все мы разные и в этом кайф жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и тогда будет гармония :)

согласен, к этому надо стремиться всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

да нет же....просто некоторая базовая функциональность просто зашита и не требует отключения. Отсюда ноги и растут. Переписать код можно, т.к. код открыт. Но в таком случае вы и ваяете сайт под свои требования. Но тогда причём тут продукт из коробки? Хоть это и cms, но узкозаточена и не конструктор в прямом понимании.  Поэтому и шаблоны разные.  Можно всё повесить на галочки. Я тоже сторонник, чтобы пользователь в код не лез по разным причинам: от желания до своих рук, но всего не предусмотришь, да и система не стоит на месте.  Все мы разные и в этом кайф жизни.

 

 

Хорошо, простой пример. Базовый шаблон. Добавляю в самом верхнем меню новый пункт: контакты. Создаю страницу с контактами и привязываю ее к пункту меню. Тут же она у меня эта страница "выплывает" в Блоге. Спрашивается, я это хотел сделать? Задаю вопрос, как это можно убрать? Ответ: удалить код "Блог". Это нормальное решение? А, если мне завтра понадобится модуль Блог. Или создаваемые новые страницы я не хочу привязывать в модуль Блог? Это называется готовая cms? Ну Вы меня тогда извините :)

 

P.S. Удалил пункт меню и страницу - слетела кнопка, которая рядом с "Улица" на следующую строку. Опять надо код править?

post-2651-0-71530400-1429009187_thumb.pn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще одно проишествие. Решил убрать выше описанный "косяк" с кнопкой простой переустановкой дистрибутива. В итоге в редакторе форм получил это (только три таблицы).

 

 

post-2651-0-48873400-1429017654_thumb.pn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может версия не обновлена?

думаю не в этом дело. когда я ставил первый раз, были все базы. дистрибутив я не менял. зашел с другого браузера, все есть. на этом вышел с админки и снова зашел, вроде появились. но, в любом случае, это говорит, что что-то не так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я думаю просто не прошла первая инициализация, вы же только админку запустили. А фронт все эти операции делает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие модели, особенно из приложений, создаются "по требованию". Впрочем как и настройки. Обычно нужен запуск фронта или админки приложения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю свои 5 коп. По шаблонам. Сделайте инсталляцию. С привязкой блоков к админке. Элементарный пример.

Чтобы поменять инфу в блоке "О НАС" надо править код. Для этого надо знать где. Документации к шаблонам нет.

В той же Joomla - открыл модуль "О НАС" и за минуту поменял инфу.

Да, кстати. По поводу блока "О НАС" в футере и e-mail в шапке.

post-2647-0-04516700-1429022976_thumb.pn

post-2647-0-81335200-1429022985_thumb.pn

Господа девелоперы, на дворе 21 век и спам-боты не в диковинку. Даже в той же Joomla реализована защита е-мейла от чтения ботами. У Вас же открытым текстом. На радость спамерам и на горе юзерам шаблона.

О, юзер-френдли на высоте! Только что заметил, что без моего ведома поменялась favicon-ка. Не, я знаю как её вернуть на место. Не обо мне речь.... Слоган "Создайте сайт за 5 минут без программистов, дизайнеров и лишней головной боли." наполняется зловещим смыслом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я думаю просто не прошла первая инициализация, вы же только админку запустили. А фронт все эти операции делает.

 

Многие модели, особенно из приложений, создаются "по требованию". Впрочем как и настройки. Обычно нужен запуск фронта или админки приложения.

 

Ну не знаю, Вам, как специалистам и разработчикам, виднее. До этого я делал это один в один раза три. Алгоритм: удалял в Денвере базу - рестарт - создание новой базы. Удалял на виртуальном диске сайт - рестарт Денвера - инсталяция сайта - рестарт Денвера. Нужен тут такой частый рестарт - не знаю, на всякий случай, ну неумеха я. В конце инсталяции при выборе - выбирал войти в админку. Но вот в крайний раз произошла такая беда. И в чем причина - сие мне неизвестно. Причем на эксплоере видит все базы, а на файрфоксе - только три. Случайно вышел из админки и вошел - появились. В чем была закавыка я не знаю. Кеш на файерфоксе чистил.

 

Кстати, так мне и не прояснили почему у меня кнопка улиц слетела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю свои 5 коп. По шаблонам. Сделайте инсталляцию. С привязкой блоков к админке. Элементарный пример.

Чтобы поменять инфу в блоке "О НАС" надо править код. Для этого надо знать где. Документации к шаблонам нет.

В той же Joomla - открыл модуль "О НАС" и за минуту поменял инфу.

Да, кстати. По поводу блока "О НАС" в футере и e-mail в шапке.

Господа девелоперы, на дворе 21 век и спам-боты не в диковинку. Даже в той же Joomla реализована защита е-мейла от чтения ботами. У Вас же открытым текстом. На радость спамерам и на горе юзерам шаблона.

О, юзер-френдли на высоте! Только что заметил, что без моего ведома поменялась favicon-ка. Не, я знаю как её вернуть на место. Не обо мне речь.... Слоган "Создайте сайт за 5 минут без программистов, дизайнеров и лишней головной боли." наполняется зловещим смыслом...

Все шаблоны примерно по одному принципу построены

http://wiki.sitebill.ru/index.php?title=%D0%A8%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%BD_agency

По установке шаблона Realia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.