nagovizin

7 плюсов использования CRM

Recommended Posts

В современных реалиях, при наблюдающемся очень быстром развитии технологии, закономерно умрет та прослойка риелторского бизнеса, которая не способна использовать все современные технологии в маркетинге и систематизации бизнеса.

Единственный продукт которые реально продает риэлтор это информация, все эти услуги которые он якобы оказывает, являются лишь «соусом и приправой к мясу». Ваша задача уметь систематизировать и правильно продавать эту информацию. И CRM может реально вам в этом помочь.

Для меня CRM в недвижимости это уже больше чем просто система управления взаимоотношениями с клиентами которая сопровождает продажу объекта недвижимости или услуги клиенту. Это не какая то программа, это технология, стратегия ведения работы с клиентами. Моя «база недвижимости» давно уже в потребностях выросла в целый набор инструментов который может и должен содержать в себе не только саму базу данных: списка ваших клиентов, сотрудников, объектов недвижимости, а хранить историю взаимоотношений, внутренние документы, календарь со списком дел и поставленных задач, иметь каналы коммуникации сотрудников, напоминать мне и коллегам о каких то важных вещах, встречах,  и множество других полезных функций.

Какие же плюсы вы на 100% извлекаете после внедрения CRM.

+      Каждому клиенту вы можете показать что вы современная  и серьезная компания, не жалеющая денег на развитие и используемые технологии

+      Ваш бизнес перестанет быть бессистемным

+      Ваш бизнес перестанет зависеть от звездочек сотрудников, они станут лишь шестеренками которые можно легко заменить

+      Экономия времени и увеличение общего объема перерабатываемой информации, а за счет этого и общий рост прибыли

+      Все процессы внутри вашего бизнеса будут максимально упрощены, и сотрудникам реально будет легче взаимодействовать внутри коллектива, проще собирать и систематизировать любую информацию, меньше работы по выгрузке объявлений, простой документооборот и т.д.

+      Увеличение прибыли за счет оптимизации расходов на получение и распространение информации, общий план маркетинга, уменьшение управленческой нагрузки за счет более простого  контроля сотрудников.

+      Сохраняя историю взаимодействий и действия ваших сотрудников уходите от левых сделок, пустой работы и недобросовестных клиентов

Минусы которые вы получите

-      Вы потеряете часть коллектива неспособную адаптироваться к новому формату, и среди них могут быть люди за судьбу которых вы переживаете.

-      Вы 99% потеряете в 3-5 раз больше денег при внедрении CRM чем планировали, будьте к этому готовы, за любой опыт нужно платить.

Пока вы развиваете свой бизнес, он жив, только остановились, как вас уже нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 плюсов слишком мало, я насчитал около 15 фундаментальных плюсов.

Я на протяжении двух лет считал сколько по времени уходит на обработку одного объекта, на обработку одного клиента, как часто и как быстро теряются клиенты, с какой скоростью делаются документы и т.д.

Мой окончательный подсчет в сентябре этого года дал просто нереальные показатели, просто не реальные. Отсюда кстати и решение уходить с системы Sitebill.

На сколько вы будете удивлены я даже не представляю, но вот парочку фактов:

Новый клиент(арендатор, покупатель) - имеем ввиду, что клиент обратился в компанию. Задача: внести все данные клиента, критерии и т.д. Затем подобрать подходящие предложения, составить письмо, выслать, отследить заинтересованность.

Итог:

Без CRM - 40-60 минут на составление письма с предложениями. Так же учитываем, что агент просто пропустил 10% подходящих предложений(чел.фактор). Так же учитываем, что про клиента он в итоге забудет через две недели после отрицательного результата и через 30 дней примерно после положительного результата.

С CRM - 3-5 минут(!!!) ПЯТЬ КАРЛ! ПЯТЬ! Так же учитываем, что клиент не пропадет, про него не забудут и система всегда(!) будет предлагать ему автоматически подходящие предложения, так же не забываем, что система напоминает(Задачи) агенту автоматически о том, что он выслал предложение клиенту в понедельник, а сегодня среда и стоило бы перезвонить спросить результат просмотра предложений. Так же учитываем, что НИ ОДНО предложение не останется не замеченным. 

Новый объект - имеем ввиду, что объект найден агентом или же это заявка. На самом деле разницы с CRM или без почти нет, но не в этом и смысл, объекты можно вести хоть на лендинге, а мы говорим про CRM.

Без CRM - не видим статистику объекта, количество обращений по объекту, количество задач по объекту, задачи агенту, задачи агента, задачи собственника или клиента и т.д., не видим чем закончилась работа по объекту ровным счетом, как и не видим с чего началась, по сути это просто информационная составляющая никак не помогающая в 2017 году, тем более в Москве(регионы и другие страны сразу пардон, объясню внизу).

С CRM - видим подробную аналитику по объекту, видим аналитику в сравнении с другими объектами, видим статистику обращений, видим количество обращений, задачи абсолютно все, документы, автогенерация документов, видим поэтапные шаги и ответственных по объекту, в общем все то, что мы держим в голове или как регионы на блокноте(еще раз пардон).

Далее можно перечислять еще уйму плюсов и декомпозировать каждый пункт до мелочей, но я написал самый базис.

Нужно просто твердо понимать, что в 2017  году работать без CRM это ровным счетом рыть себе могилу. Не верите? Я в 2013 году всем говорил, что ИНКОМ канет в лету с дедушкиными подходами к работе, все крутили палец у виска, что мы видим сейчас? Вот то-то и оно.

Нужно твердо понимать, что внедрив CRM вы сокращаете время работы каждого сотрудника на один объект или на одного клиента МИНИМУМ на 60-70%, то есть получаете прирост КПД сотрудника минимум на 30%, мало? Давайте немного личной статистики.

На данный момент закрываемость сделок в нашей компании из общего числа АКТИВНЫХ объектов(около 150 ежесуточно) около 2-3% в месяц. Это на 46,7% меньше, чем в 2015 году, это на 73,4% меньше 2014 года. Я думаю, цифры говорят сами за себя.

Мы очень любим  Sitebill, мы круто провели эти два года вместе. Спасибо огромное всем кто принимал участие в общем развитии системы, спасибо всем кто помогал, но пора идти дальше, мы прекрасно понимаем, что то что именно нужно на данным момент выполнить на данной CMS ну или по крайней мере в два с половиной разработчика которые доступны раз в год нереально и невозможно, какие бы прекрасные отношения не были.

Немного личной статистики в пользу Sitebiil:

тИЦ 10 - через четыре месяца после запуска, без единой копейки в Яндекс или гугл.

10 в среднем лидов(не путать с заявкой) с сайта в неделю - это отличный результат если учесть, что не было НИ ОДНОЙ рекламной кампании в яндексе или гугле.

Отличный функционал на фронте - лично говорят клиенты, это радует.

Простота настройки - да! не стоит ныть в сложности настройки, это только в начале. Посмотрите ЛЮБОЙ облачный сервис, кроме API не получите ничего, любая доработка будет стоить вам денег.

Поддержка - даже покупая коробку навсегда, вы все равно получите поддержку, в любом случае это будет либо Дмитрий, либо Константин, либо добрые люди с форума, к тому же 80% тем уже обсуждалось.

Нововведения - происходят постоянно, но с разной переодичностью. Если у вас полностью отработанный годами бизнес и вас все устраивает, но не устраивает только фронт, то Sitebill является ЛУЧШИМ решением(проверенно лично!)

Охват - не стоит списывать со счетов, что Sitebill на данный момент САМЫЙ массовый продукт на рынке, как готовое решение.

Бюджетно - ДА! Очень! Хотите крутой продукт сразу - платите сразу от 300к за фронт, от 50к за настройку БЭК, от 20к за CRM в месяц.

Скорость добавления объекта - 2 минуты, я считаю это крутой показатель, я тестил почти все продукты на рынке, Sitebill в ТОП3 по скорости добавления, это несомненный плюс!

 

По поводу регионов и стран СНГ, прошу Вас не принимайте мои слова близко с сердцу, так как вы можете так же вести свой бизнес на блокноте ибо у вас нет ни такого количества предложений, ни такой конкуренции, ни такого качества обслуживания клиента(кроме Этажей наверное, но Этажи это отдельная тема, это ТОП, кстати это еще один пример, ибо компания выстрелила именно в тот момент, когда Хусаинов решил, что не в работе нужно разбираться, а в IT и где они сегодня? Правильно у них самая большая доля рынка России и СНГ на данный момент). К слову, в течении дня мы вынуждены обрабатывать на каждого сотрудника в среднем 10-13 объектов и около 60-70 клиентов, но при таких показателях закрываемость 2-3% пальцем указывает в проблему и 10000000% необходимость CRM.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Pavel88 сказал:

Немного личной статистики в пользу Sitebiil:

тИЦ 10 - через четыре месяца после запуска, без единой копейки в Яндекс или гугл.

10 в среднем лидов(не путать с заявкой) с сайта в неделю - это отличный результат если учесть, что не было НИ ОДНОЙ рекламной кампании в яндексе или гугле.

 

А что такого прекрасного вы сделали чтобы за 4 месяца поднялись в топ и в том числе так сильно поднялся ТИЦ до 10 ? подскажите пожалуйста  а так же другие действия
Спасибо за ответ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, doma сказал:

А что такого прекрасного вы сделали чтобы за 4 месяца поднялись в топ и в том числе так сильно поднялся ТИЦ до 10 ? подскажите пожалуйста

Правильная настройка SEO да и только. Благо в данной CMS это не совсем сложно. Плюсом могу добавить, что скорее всего сработала еще выгрузка на другие ресурсы, где имеется исходная ссылка на наш сайт. Еще думаю, хорошо сыграли "картинки", если набрать в Яндекс.Картинках адрес дома который есть на нашем сайте, то в первых пяти точно будет фотография объекта с нашего сайта.

Так же я бы посоветовал все таки настроить Title страницы не по общепринятому, а по "ключам". Например - "Название компании" - "Тип недвижимости" - "Тип сделки" "площадь" - "цена", "Город", "Улица", "Номер дома".

Многие говорят, что это не правильно, но наберите например "мурановская 9 аренда помещения", вторая ссылка после ЦИАНА! Работает? Работает еще как.

К слову, по таким ключевым запросам мы обогнали в выдаче своих конкурентов которые платят от 300 рублей за клик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эммммм.... а не подскажете где тайтл ковырять?

в header.tpl 

прописано 

<title>{if $meta_title != ''}{$meta_title}{else}{$title}{/if}</title>

Вот и где и как  его переформировать чтобы было например 

Купить квартиру - ЖК -"Тип недвижимости"  "Город", "Улица", "Номер дома". (например)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не пользуюсь  meta и поэтому заголовок объявлений совпадает с метазаголовком, формируется в realty view сделано так,

Цитата

<h1 class="page-header">  {$data.topic_id.value_string}: {$data.city_id.value_string} {$data.street_id.value_string} {if $data.number.value ne '' && $data.number.value ne '0'}дом № {$data.number.value}</h1>
		

2017-11-03_16-11-36.png.cb24d92c180f22a33007fd6a57b3138a.png

делать можно по аналогии, если надо раздельно чтобы работало (заголовок объявления не был равен метазаголовку)  то править в header по приведенному примеру.

например 

Цитата

<title>Купить  {$data.topic_id.value_string} в {$data.city_id.value_string} {$data.street_id.value_string} {if $data.number.value ne '' && $data.number.value ne '0'}</title>

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

2 часа назад, Pavel88 сказал:

 Отсюда кстати и решение уходить с системы Sitebill.

cms sitebill это конечно же не совсем crm система хоть и некоторые элементы есть, это cms рассчитаная для массового потребления, отлично подходит как сайт для агентства недвижимости с небольшим коллективом, он ведь чем хорош, моментально подхватывают поисковики и минимум настроек, за счет чего высокая скорость.  cms sitebill  более широкая и гибкая в плане использования, где тут видел что вроде интернет магазин на этом движке кто то сделал.

Не познав crm то же бы  остался на этом движке,  а так пока я тихоньку учусь работе с кодом и версткой на примере этой cms и использую ее как парсер, еще через нее ввожу в дело новичков чтобы не делится лишней информацией.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за добрые слова по CMS Sitebill.

И спасибоза критику CRM Sitebill.

Я сам недавно (летом 2017) начал чесать репу, что заявки неполохо бы обрабатывать, как-то автоматизировано.

Но как тут выше заметили 2.5 программиста теперь тупо не успевают выполнять поддержку существующих функций, а на разработку новых у меня например получается выделить 1-2 часа в неделю, это очень мало. Уже думаю, взять кредит на ЗП программисту дополнительному и зарядить его чисто на CRM разработку.

Но параллельно я поизучал еще и всякие битриксы, амоцрм и прочие популярные системы.

И вот что у меня получилось:

- я настроли внешее взаимодействие с bitrix24 через API (выгружаю туда заявки и сделки из нашего биллинга sitebill)

- а в самом bitrix24 я настроил IP-телефонию, чтобы делать обзвон клиентов (это тоже я один делаю 1-2 часа в неделю)

- иногда даже получается планировать будущие звонки (назначение задач).

Какой вывод я сделал:

Если гора не идет к Магомеду ...

В общем, в bitrix24 реализован такой огромный функционал, который мы будем клепать пару лет (при этом у нас получятся только прототипы, силами 2.5 программистов). Гораздо проще научить систему взаимодействовать с помощью API с нашей CMS Sitebill.

Ведь по сути в CRM, нужно:

1. Добавить клиента

2. Позвонить клиенту (записать разговор)

3. Определить дальнейшую задачу для клиента - перезвонить, создать предложение, сделку и прочие задачи.

4. Чтобы crm напонила о новой задаче в нужное время.

И со всем этим прекрасно справляется bitrix24, он заточен на это. Но на bitrix24 вы никогде не сделаете себе быстрый сайт с простыми настройками, который выйдет в топ НЧ запросов без усилий, придется долго и дорого настраивать и обучать спеца, чтобы он все это делал.

Другими словами есть инструменты для создания сайтов для поисковиков и клиентов - которым вредно давать какие-либо инструкции, они все равно хотят юзабильности и простоты.

Есть инструменты для работы персонала компании, которые дисциплинированы и с 9 до 18 следуют инструкциям как роботы.

И для каждой категории есть свои продукты.

В нашей практике есть клиенты, которые давно пользуются CMS Sitebill потом пишут, все мы от вас уходим, пошли осваивать модные CRM. Однако, через год я сейчас набираю "N-ск недвижимость", чтобы проверить как у них там с переходом на модную CRM и вижу что они на 5-позиции в поиске по этому запросу и сайт у них все также на CMS Sitebill. В итоге, складывается впечатление что я прав во взгляде на разделение инструментов по категориям. CMS для сайта, CRM для персонала. И не нужно рубить CMS чтобы получить CRM. Можно просто научиться работать параллельно в двух системах.

Также есть некоторые клиенты, которые пришли к нам из RECRM. Они используют нашу CMS именно для создания сайта, потому что функций RECRM им не хватает. Они ведут все бизнес-процессы внутри RECRM и выгружают объекты с помощью яндекс-недвижимости XML в CMS Sitebill.

Вот такая синергия.

Я верю что мы рано или поздно вырвемся из этого периода наколеночной CMS с небольшим штатом, до масштабной мультиязычной CMS, которая будет в топ10 мировых рейтингов CMS. Но для этого нужно решить еще множество задач именно по специализации CMS, а если сейчас кинемся в CRM, то сомневаюсь что у нас выйдет и то и то правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий нормальная позиция, я ведь тоже много лет назад планировал создание своей срмки и даже делали несколько попыток. Но тоже сразу четко разделял что срмка должна быть отдельным инструментом, причем обязательно должна разворачиваться на серваке внутри компании, и писаться точно не на пхп слишком узок.

А сайт должен быть на хостинге в интернете и выгрузка через апи или xml. И вот тут как раз ваша цмска самое то.

Я б тогда и создал проблема вся была в талантливых программистах, у тех которые талантливы дел за гланды, а бездари сливаются на второй неделе.

Может как раз путь интеграции стороннего сервиса и является идеальным, тем более сейчас с выгрузкой объектов в объявления нет ни каких проблемм, я навскидку вспомню сайтов 5 которые даю апи на загрузку к ним объявлений и сами выгружают уже на больше сотни площадок.

recrm пользовался отказался, была тормознута, не устраивал saas, не нравилась не масштабируемость,

amocrm проблеммы как раз таки с базой недвижимости.

есть lotinfo мне понравился функционал, отпугнула тормознутостью. 

клиентская база - не смог развернуть на свой сервер   

пробовал многие бесплатные crm написанные на php все медленно. 

свой продукт стал бы писать на джаве или си 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.11.2017 в 05:31, rumantic сказал:

Спасибо за добрые слова по CMS Sitebill.

И спасибоза критику CRM Sitebill.

Я сам недавно (летом 2017) начал чесать репу, что заявки неполохо бы обрабатывать, как-то автоматизировано.

Но как тут выше заметили 2.5 программиста теперь тупо не успевают выполнять поддержку существующих функций, а на разработку новых у меня например получается выделить 1-2 часа в неделю, это очень мало. Уже думаю, взять кредит на ЗП программисту дополнительному и зарядить его чисто на CRM разработку.

Но параллельно я поизучал еще и всякие битриксы, амоцрм и прочие популярные системы.

И вот что у меня получилось:

- я настроли внешее взаимодействие с bitrix24 через API (выгружаю туда заявки и сделки из нашего биллинга sitebill)

- а в самом bitrix24 я настроил IP-телефонию, чтобы делать обзвон клиентов (это тоже я один делаю 1-2 часа в неделю)

- иногда даже получается планировать будущие звонки (назначение задач).

Какой вывод я сделал:

Если гора не идет к Магомеду ...

В общем, в bitrix24 реализован такой огромный функционал, который мы будем клепать пару лет (при этом у нас получятся только прототипы, силами 2.5 программистов). Гораздо проще научить систему взаимодействовать с помощью API с нашей CMS Sitebill.

Ведь по сути в CRM, нужно:

1. Добавить клиента

2. Позвонить клиенту (записать разговор)

3. Определить дальнейшую задачу для клиента - перезвонить, создать предложение, сделку и прочие задачи.

4. Чтобы crm напонила о новой задаче в нужное время.

И со всем этим прекрасно справляется bitrix24, он заточен на это. Но на bitrix24 вы никогде не сделаете себе быстрый сайт с простыми настройками, который выйдет в топ НЧ запросов без усилий, придется долго и дорого настраивать и обучать спеца, чтобы он все это делал.

Другими словами есть инструменты для создания сайтов для поисковиков и клиентов - которым вредно давать какие-либо инструкции, они все равно хотят юзабильности и простоты.

Есть инструменты для работы персонала компании, которые дисциплинированы и с 9 до 18 следуют инструкциям как роботы.

И для каждой категории есть свои продукты.

В нашей практике есть клиенты, которые давно пользуются CMS Sitebill потом пишут, все мы от вас уходим, пошли осваивать модные CRM. Однако, через год я сейчас набираю "N-ск недвижимость", чтобы проверить как у них там с переходом на модную CRM и вижу что они на 5-позиции в поиске по этому запросу и сайт у них все также на CMS Sitebill. В итоге, складывается впечатление что я прав во взгляде на разделение инструментов по категориям. CMS для сайта, CRM для персонала. И не нужно рубить CMS чтобы получить CRM. Можно просто научиться работать параллельно в двух системах.

Также есть некоторые клиенты, которые пришли к нам из RECRM. Они используют нашу CMS именно для создания сайта, потому что функций RECRM им не хватает. Они ведут все бизнес-процессы внутри RECRM и выгружают объекты с помощью яндекс-недвижимости XML в CMS Sitebill.

Вот такая синергия.

Я верю что мы рано или поздно вырвемся из этого периода наколеночной CMS с небольшим штатом, до масштабной мультиязычной CMS, которая будет в топ10 мировых рейтингов CMS. Но для этого нужно решить еще множество задач именно по специализации CMS, а если сейчас кинемся в CRM, то сомневаюсь что у нас выйдет и то и то правильно.

Дмитрий добрый день, прошу прощение честное слово(!) за "два с половиной разработчика", но согласитесь, что я прав. Я про изменения даже обычной выгрузки на ЦИАН(с ресурса которого мы получаем больше всего звонков) сказал еще пол года назад, все это прекрасно знают, все уже перешли на xml 2.0, кроме нас, в итоге мы ниже в выдаче. И по поводу таких доработок можно говорить вечно. Про ошибки в "живом поиске" я сказал еще в апреле(!), регулярно напоминая, в итоге? Ответ ваш: "может быть в этом году сделаем". Дмитрий о каких обидах может идти речь с вашей стороны то? Давайте не будем. К тому же, что посчитал я верно, Вы, Костя и "помощь зала".

По поводу интеграции с Bitrix24, покажите пожалуйста на примере, как это реализовано? Ибо мы же не видим ничего, а CRM острый вопрос.

По поводу на Битриксе ничего не настроить и т.д., скорее всего соглашусь, коробка действительно сложная. Если бы можно было сделать такой же функционал на Sitebill, я бы с удовольствием даже платил бы арендную плату в месяц за CRM главное сделайте.

По поводу функций которые вы уже интегрировали, добавить клиента и позвонить ему это лишь 5% от общей задачи. Вот "напоминания" и "задачи" отличная вещь.

 

У меня предложение такое, давайте не разводить демагогию, я вскоре допишу ТЗ(которое да переписываю постоянно) и давайте посмотрим трезво в глаза, сможем или нет. Как это будет выглядеть уже вопрос иной, главное чтобы работало, будет это интеграция с битрикс, окей давайте битрикс, будет это самописная штука, да бога ради, еще раз повторяюсь, лишь бы работала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.11.2017 в 16:09, nagovizin сказал:

делать можно по аналогии, если надо раздельно чтобы работало (заголовок объявления не был равен метазаголовку)  то править в header по приведенному примеру.

например 

 

спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Похожие публикации

    • Автор: Дмитрий Кондин
      Теперь пользователи CMS Sitebill могут внутри сделок Битрикс24 составлять подборки из объектов недвижимости.
      1. Сначала создаем сайт недвижимости, если его еще нет https://www.sitebill.ru/arenda-cms-dlya-rieltorov
      2. Устанавливаем приложение Sitebill-недвижимость в Битрикс24
      3. Авторизуемся в сделках
      4. Начинаем формировать подборки объектов недвижимости.
    • Автор: ilnaragafarova
      Я тут недавно подумала, что наше агентство (пусть даже маленькое) работает в режиме динозавров, а точнее… мы до сих пор выкладывали объявления ручками! Да! Представляете?! Мне предложили вот эту систему попробовать http://recrm.ru , есть даже промо код http://recrm.ru/?promo=GVF835 на покупку -5% от стоимости. Только я вот никак не разберусь, как там под себя ее настраивать?
    • Автор: Дмитрий Кондин
      Для того чтобы упорядочить работу с клиентами мы добавили новый тип данных client_id. Данный тип данных позволяет связать базу клиентов с существующими объектами недвижимости. При этом база клиентов храниться отдельно от объектов недвижимости. Таким образом мы можем к одному клиенту привязывать несколько разных объектов недвижимости, а также добавлять и разные другие формуляры, например, заявки на ипотеку, заявки на аренду и много другое, что можно сделать с помощью редактора форм и собственных справочников.
      1.       Установка
      В редакторе форм в таблицу data добавляем поле client_id, тип данных client_id, ставим галочку Хранить в базе данных поле, указываем название Клиент. Сохраняем. Все тоже самое можно делать для любых других ваших таблиц.
      Соответственно старые поля ФИО, телефон, email можно выключить из таблицы data, чтобы не создавать путаницу. Только предварительно нужно вам перенести все записи эти в таблицу client. Можно с помощью модуля Excel это организовать.
      2.       Примеры использования
      Открываем существующую запись или создаем новую запись объявления и в поле клиента вводим цифры телефона клиента. Будет выведен список совпадающих записей. Выбираем одну из них и сохраняем объявление. Если в базе клиентов еще нет записи для искомого, то можно нажать Создать нового и заполняем ФИО и телефон.
      3.       Управление записями клиентов
      Управлять записями (редактировать и удалять) можно в Приложения – Клиенты. В новой версии админки клиенты доступны в левом меню.


       
    • Автор: sitebill
      Сейчас в наших кузницах идет работа над новой CRM системой для риеэлторов.
      Мы посмотрели все имеющиеся на рынке продукты. Проанализировали потребности пользователей, которым нужно использовать ее регулярно для взаимодействия со своими клиентами.
      И вот что выяснили: большинство CRM весьма перегружены кнопочками и формами, чтобы сделать элементарное действие нужно выполнить множество кликов.
      При проектировании нашей CRM Sitebill мы оттолкнулись от потребностей пользователей, чтобы уменьшить количество лишних действий и увеличить эффективность работы риэлтора. Чтобы он мог сконцентрироваться на своей работе, а не на заполнении бесконечных форм.
      Демо тут
      http://estate.sitebill.ru/admin/index.php?action=client
      admin
      admin
      Продукт еще проходит этап эскизного проектирования, но уже можно взглянуть на некоторые скриншоты:


    • Автор: Chernetskiy
      Сегодня получил письмо, думаю интересно будет как разработчикам так и владельцам сайтов.
      Немного рекламы, для предыстории , и так:
      Открой свою IT-компанию с amoCRM!
      С сегодняшнего дня у Вас появилась уникальная возможность открыть и развивать свой бизнес в сфере будущего — в информационных технологиях. Вам не нужно искать инвесторов, привлекать финансирование или брать кредиты: достаточно зарегистрироваться в программе, пройти аккредитацию, получить стартовый пакет и начать зарабатывать. Узнать подробнее Если Вы хотите открыть свой бизнес или ищите новое направление, то вы — именно тот, кого наверняка заинтересует программа amoSTART. Что такое программа amoSTART?
      Это возможность начать зарабатывать без вложений, даже если Вы никогда не работали на IТ-рынке. Что у Вас для этого будет? Все деньги от первой продажи amoCRM. Бесплатный аккаунт в amoCRM для работы со своими клиентами. Скидки, подарки и специальные предложения только для партнёров программы amoSTART. Доступ к входящим заявкам «горячих» клиентов. Полноценное обучение и поддержка на всех этапах. Полный пакет документов для работы с клиентами. Вам остается только начать!
      Сейчас с нами работают уже более 500 партнёров, однако пока что это — лишь «капля в море» в масштабах страны при огромной емкости рынка CRM-систем. У Вас есть уникальная возможность стать одним из первых в своём городе и занять пока еще свободную нишу! Присоединиться к программе Пройдя регистрацию вы попадете в ЛК этой CRM, где вам будут доступны видеоуроки по работе с ней (советую посмотреть для понятности), вполне удобные условия для несложного изучения, сертификации в качестве партнера (если самому продавать) и 2 месяца для тестирования и привлечения клиентов.
      Чем интересно разработчикам сайтов, да и команде Sitebill: Первая ваша официальная продажа этой CRM компенсируется вам 100% комиссии. С последующих продаж возвращается 50%. Партнерство схоже с франшизой, только никаких вступительных платежей нет, если в первые 2 месяца есть продажа, вам продлевается бесплатный период еще на полгода и так далее. Команда Sitebill может разрабатывать свои модули и виджеты для интеграции с этой CRM и бесплатно их пиарить на сайте CRM (а он международный), чем собственно и популяризировать свой софт, значительно расширяя функционал Sitebilla за счет добавившейся CRM. 
      Чем интересно агентствам недвижимости и т.п., выступающим в роли конечного пользователя продуктом: CRM ориентирована на продажи, работает отдельно, в облаке, расценки вполне приемлемые для агентства (от 4990 р./год). Сайт агентства может быть подключен к CRM через API, который будет обрабатывать заявки клиентов и много чего еще делать.  Частным риэлторам от неё особого толка не будет, а вот в рамках агентства, на базе этой CRM можно объединить нескольких удаленных сотрудников, филиалы и подразделения, давать задачи, контролировать их исполнение, настраивать воронку продаж и т.п. Там-же можно вести базу клиентов, которая по большому счету формируется автоматически, благодаря входящим звонкам и сообщениям, в т.ч. заявкам с сайта. CRM сама генерирует задачи исполнителям и напоминает им о необходимости перезвонить клиенту или что-то исполнить. Есть много положительных моментов для развития: подключение различных модулей телефонии и обработки входящих звонков, почтовой и SMS-рассылок, соцсетей, документооборота, бухгалтерии и многого другого для тотальной автоматизации деятельности агентства. Права доступа подключенных сотрудников имеют широкие настройки. Наработанная база клиентов доступна только админу, её не скопировать рядовому сотруднику. При смене/увольнении сотрудника, его клиенты одним кликом распределяются другому сотруднику.
      Здесь небольшой тур по CRM
      В общем, думаю есть смысл обсудить...