Recommended Posts

Добрый вечер. Присутствует множество дублей страниц объявлений - дублируются со слешем и без слеша.

Для избавления от дублей настроил редиректы в .htcaccess, все работает. Но, естественно, в меню и в категориях ссылки остались старые. То есть сейчас на сайте 300 страниц с кодом редиректа 301. Это очень не устраивает.

Нужно решение - изменить формирование всех ссылок на сайте, сделать так, чтобы все ссылки были, например, на страницы со слешем на конце. Тогда все ссылки будут прямые.

Обратился к специалисту, мне сообщили что можно поменять в файлах шаблона /template/frontend/realia/main/realia_menu_decorator.php

Естественно, не очень понимаю, как и что тут прописать чтобы ссылки были одного типа. Если кто сталкивался с такой задачей, в целях избавления от страниц с кодом 301, подскажите решение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, mrbot сказал:

Добрый вечер. Присутствует множество дублей страниц объявлений - дублируются со слешем и без слеша.

Для избавления от дублей настроил редиректы в .htcaccess, все работает. Но, естественно, в меню и в категориях ссылки остались старые. То есть сейчас на сайте 300 страниц с кодом редиректа 301. Это очень не устраивает.

Нужно решение - изменить формирование всех ссылок на сайте, сделать так, чтобы все ссылки были, например, на страницы со слешем на конце. Тогда все ссылки будут прямые.

Обратился к специалисту, мне сообщили что можно поменять в файлах шаблона /template/frontend/realia/main/realia_menu_decorator.php

Естественно, не очень понимаю, как и что тут прописать чтобы ссылки были одного типа. Если кто сталкивался с такой задачей, в целях избавления от страниц с кодом 301, подскажите решение. 

а что это за файл ? и что именно он делает и  исходя из "названия" - декорирует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, doma сказал:

а что это за файл ? и что именно он делает и  исходя из "названия" - декорирует?

Если бы знал, сказал. Мне про этот файл написал один из разработчиков этого CMS. Видимо там расположен нужный код. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, doma сказал:

а что это за файл ? и что именно он делает и  исходя из "названия" - декорирует?

а через базу данных как поменять можно? sql запросы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, doma сказал:

а что это за файл ? и что именно он делает и  исходя из "названия" - декорирует?

Он генерирует ссылки в главном меню структуры сайта.

Если нужно в конце слеш поставить, то находим это

                    $rs .= $li_open . '<a href="' . SITEBILL_MAIN_URL . '/' . $category_structure['catalog'][$categoryID]['url'] . '"' . ($hasChilds ? ' class="menuparent"' : '') . '>' . $name . '</a>';

И меняем на это

                    $rs .= $li_open . '<a href="' . SITEBILL_MAIN_URL . '/' . $category_structure['catalog'][$categoryID]['url'] . '/"' . ($hasChilds ? ' class="menuparent"' : '') . '>' . $name . '</a>';

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, rumantic сказал:

Он генерирует ссылки в главном меню структуры сайта.

Если нужно в конце слеш поставить, то находим это


                    $rs .= $li_open . '<a href="' . SITEBILL_MAIN_URL . '/' . $category_structure['catalog'][$categoryID]['url'] . '"' . ($hasChilds ? ' class="menuparent"' : '') . '>' . $name . '</a>';

И меняем на это


                    $rs .= $li_open . '<a href="' . SITEBILL_MAIN_URL . '/' . $category_structure['catalog'][$categoryID]['url'] . '/"' . ($hasChilds ? ' class="menuparent"' : '') . '>' . $name . '</a>';

 

а тогда "правильно" - все же ставить слеш в конце или все же "не правильно" ?

1) если например правильно - то почему сразу в CMS такая функция не заложена
2) если не правильно- то почему

тут ведь задача не просто взять и поставить чтобы красиво смотрелось -тут задача чтобы максимально удовлетворить поисковикам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, doma сказал:

а тогда "правильно" - все же ставить слеш в конце или все же "не правильно" ?

1) если например правильно - то почему сразу в CMS такая функция не заложена
2) если не правильно- то почему

тут ведь задача не просто взять и поставить чтобы красиво смотрелось -тут задача чтобы максимально удовлетворить поисковикам

Эта тема много раз поднималась. ставить или не ставить слеш решать только ВАМ!!!!!! В зависимости от того какой путь выбрали для сео оптимизации - со слешем или без.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, rumantic сказал:

Он генерирует ссылки в главном меню структуры сайта.

Если нужно в конце слеш поставить, то находим это


                    $rs .= $li_open . '<a href="' . SITEBILL_MAIN_URL . '/' . $category_structure['catalog'][$categoryID]['url'] . '"' . ($hasChilds ? ' class="menuparent"' : '') . '>' . $name . '</a>';

И меняем на это


                    $rs .= $li_open . '<a href="' . SITEBILL_MAIN_URL . '/' . $category_structure['catalog'][$categoryID]['url'] . '/"' . ($hasChilds ? ' class="menuparent"' : '') . '>' . $name . '</a>';

 

Это же исключительно для меню? Я изначально писал и про категории. Большинство ссылок на страницы объявлений (урл   /complex/объявление) без слеша. Вот возможно ли также поменять и для этих ссылок? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, mrbot сказал:

Это же исключительно для меню? Я изначально писал и про категории. Большинство ссылок на страницы объявлений (урл   /complex/объявление) без слеша. Вот возможно ли также поменять и для этих ссылок? 

Да для меню.

На категории внутри шаблонов гридов.

realty_grid*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, rumantic сказал:

Да для меню.

На категории внутри шаблонов гридов.

realty_grid*

<li><a href="{$pager_array.ppn.href}"></a></li>
        {if $__leftsep==1}
        <li><a href="{$pager_array.pages[1].href}">{$pager_array.pages[1].text}</a></li>
        <li><a href="javascript:void(0);" class="selected">...</a></li>
        {/if}
        {foreach from=$pager_array.pages item=pager_page}
        {if $pager_page.text>=$__startnr && $pager_page.text<=$__endnr}
        <li{if $pager_page.current==1} class="active"{/if}><a href="{$pager_page.href}">{$pager_page.text}</a></li>
        {/if}
        {/foreach}
        {if $__rightsep==1}
        <li><a href="javascript:void(0);" class="selected">...</a></li>
        <li><a href="{$pager_array.pages[$pager_array.pages|count].href}">{$pager_array.pages[$pager_array.pages|count].text}</a></li>
        {/if}
        <li><a href="{$pager_array.npn.href}"></a></li>

Где-то здесь? realty_grid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кто-нибудь может ответить? Все-таки ситуация не очень хорошая со стороны SEO, если можно поменять ссылки быстро, то как это можно сделать? 

Разработчики CMS в этом лучше нас же разбираются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, mrbot сказал:

Мне кто-нибудь может ответить? Все-таки ситуация не очень хорошая со стороны SEO, если можно поменять ссылки быстро, то как это можно сделать? 

Разработчики CMS в этом лучше нас же разбираются.

Ссылки в тегах

href="..."

Т.е. вам по идее нужно добавлять в нужных местах / в конце, чтобы было примерно так

href=".../"

Конкретно по строчкам не могу сказать, поскольку это надо выяснять эксперимнетальным путем.

Просто открываете файлы .tpl и смотрите там ссылки, меняете, сохраняете, заходите на сайт и проверяете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.02.2018 в 11:32, mrbot сказал:

Большинство ссылок на страницы объявлений (урл   /complex/объявление) без слеша. Вот возможно ли также поменять и для этих ссылок? 

Большая часть ссылок в коде создается системой. В зависимости от настройки СЕО-оптимизация - Не использовать концевые слеши (по умолчанию слеши добавляются) адреса будут снабжаться концевым слешем или нет. Слеш не будет добавляться под файлоподобные адреса, например которые заканчиваются на .html. Это не касается ссылок, создаваемых в шаблонах - там они прописываются и код к ним доступа не имеет.

Меню реалии, несмотря на то, что это код, так же локализовано и не имеет прямого отношения к системе, поэтому там простейшим решением будет проставить слеши руками. Аналогичная манипуляция может потребоваться в файле user_menu.tpl - там тоже много ссылок не из кода, но в принципе контент этого файла может быть вообще завернут в ноундекс так как для роботов в нем нет ничего интересного.

В списках, если это не совсем древние шаблоны, адреса ссылок на объекты уже идут из системы и должны формироваться с учетом настроки "использовать слеши".

В списках объектов ЖК для реалии и ряда других шаблонов может нарушаться правило про слеши - ранние версии имели почти каждая свой модуль ЖК в котором может содержаться код сборки объектов и, соотвественно, формирования для них ссылок еще по старому варианту, без учета слешей. В таком случае спишитесь со мной в пм и я посмотрю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но! Это касается только вывода ссылок. Запросы по ссылкам что со слешем, что без слеша, обрабатываются одинаково. Поэтому даже если у вас все ссылки будут выведены со слешем, но я изменю адрес ссылки убрав слеш и перейду по ней, система все равно даст ответ. И вот для этого вам и будет нужен редирект - именно что бы свернуть возможные "не те" ссылки на "те".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: Дмитрий Кондин
      Шаблон Ipotekus https://www.sitebill.ru/shablon-ipotekus
       
    • Автор: dmpress
      Друзья!
      Кто-нибудь выводил два текстовых поля в категории? Например, вверху и внизу страницы?
      Очень прошу помощи если вы такое реализовали.
      Саму вторую переменную я добавил, благодаря подсказкам техподдержки, но вывести её в шаблон не могу.
      В техподдержке наотрез отказываются даже просто подсказать в каких файлах можно посмотреть как реализуется вывод текущего поля description в структуре, не то что как вывести новую переменную((
      В main.php нет вывода текущего поля description, а я умею программировать только копированием кода по образу и подобию))
    • Автор: Helenblondi
      Подскажите пожалуйста есть ли возможность в редакторе сделать ссылку в тексте, чтобы страница открывалась в новом окне.
      есть опция со скрепкой сделать ссылку но она закрывает эту страницу и открывает ту, на которую ссылается текст, а надо чтобы 2 были открыты и та, которую человек читает и та, на которую идет ссылка в тексте.

    • Автор: TopRaN
      Недавно пользователи спрашивали как поменять цвет на определенной категории объекта.
      для начала создадим стили в котором мы определим сам цвет заливки и шрифта
      Открываем файл стилей (я предпочитаю этот bootstrap.corrections.css ) и в конец файла вставляем следующее содержимое:
      .reder { background-color:#848080; color:white; } После открывает файл header.tpl и добавляем следующий код :
      <script type="text/javascript" > $(document).ready(function() { $("#topic_id [value='2'],#topic_id [value='11'],#topic_id [value='3']").toggleClass("reder"); }); </script> где value 2,11,3 это ID категорий типа недвижимости. Узнать ID можно в админке в разделе "структура"
      В итоге мы получаем 

    • Автор: mykvartira
      Добрый день всем. 
      Разбираюсь с движком и возникли вопросы монетизации трафика, а именно размещение ссылок через биржи. Разумеется у много +- за биржи, но вопрос не в этом.
       
      Как разместить код биржи на сайт?
      Как я понимаю, в биржах мы выбираем сайты на php, получаем код и размещаем его в index.php! Так происходит в других ЦМС.
      Качаем архив, размещаем права доступа к папкам.
      Далее получается нужно разместить код вывода ссылок. Например echo $client_lnk->ShowFLinks(); вставляю в tpl в место вывода ссылок, получаю просто код на странице.
      Может есть какие-то особенности движка? Может кто-то работал с известными биржами? Спасибо