Recommended Posts

Уважаемые предприниматели, немного официальной информации:

С 1 февраля 2017 года контрольно-кассовая техника должна отправлять электронные версии чеков оператору фискальных данных — новые правила установлены в 54-ФЗ ст.2 п.2.

ЭКЛЗ нужно заменить на фискальный накопитель, подключить кассу к интернету, заключить договор с оператором фискальных данных и отправлять чеки в электронном виде в ФНС через оператора фискальных данных.

Кому разрешено не применять ККТ

  • Газеты и журналы (оборот не менее 50%)
  • Продажа ценных бумаг
  • Питание учащихся
  • Рынки без помещений, ярмарки
  • Розничная торговля разносная
  • Мороженое и безалкогольные напитки в розлив
  • Проездные документы в городском общественном транспорте
  • Торговля молоком, маслом и квасом с цистерн
  • Овощи или арбузы в развал
  • Прием стеклотары
  • Реализация предметов религиозного культа (церковь)
  • Почтовые марки
  • Отдаленные и труднодоступные местности
  • Аптечные и фельдшерские пункты (не аптеки)

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Меня зовут Кулиничев Максим, я давний друг Дмитрия.

Моя компания занимается автоматизацией бизнеса на базе 1С, а так же торговым оборудованием и регистрацией он-лайн касс. Мы сотрудничаем с компанией SiteBill, многие из вас получали чеки на почту от системы sitebill.ru выпущенные кассой, которую мы настраивали, подключали и регистрировали. 
Моя компания, как и sitebill.ru так же столкнулась с необходимостью использовать ККТ по новым правилам, в силу естественных причин нам было проще разобраться во всех вопросах новых правил применения ККТ и мы готовы делиться этими знаниями.

По просьбе Дмитрия я открываю это тему на форуме, что бы отвечать на ваши вопросы, связанные с:

  • регистрацией и использованием он-лайн касс
  • правилами использования ККТ при расчетах
  • организацией учета, связанного с приемом платежей
  • ценами на ККТ и сопутствующие услуги

и всеми остальными вопросами, которые касаются именно 54-ФЗ.

Так же я могу экспертно отвечать на вопросы связанные с:

  • организацией бухгалтерского учета
  • организацией управленческого учета
  • CRM системами
  • комплексной интеграцией учетных систем
  • торговым оборудованием
  • учетными решениями компании 1С
  • облачными сервисами компании 1С

Если вопросы подобного характера есть - можем открывать отдельные темы или общаться в рамках личных сообщений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что происходит при пробитии чека по новой редакции 54-ФЗ?

54.thumb.png.52708b57108808fa323b04062e885a5d.png

  1. Покупатель совершает покупку
  2. Продавец пробивает чек на кассе
  3. Подписанный чек выдаётся покупателю
  4. Подробная информация о покупке подписывается кассой и при первой возможности отправляется через интернет к оператору фискальных данных (ОФД)
  5. ОФД передаёт данные налоговой (ИФНС)
  6. ИФНС имеет полный доступ к информации по всем зарегистрированным кассам и совершаемым по ней операциям
  7. Покупатель знает что его сделка защищена законом, чек легальный и доступен клиенту по ссылке на хранилище чеков у ОФД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем всё это нужно?

Вот мои соображения по этому поводу:

  • последние лет 10 государство системно работает над легализацией бизнеса, новая редакция 54-ФЗ ещё один шаг на пути к этому
  • снижается оборот чёрного нала
  • увеличивается собираемость налогов, растёт ВВП
  • покупатель становится более защищённым, так как нелегальную продажу сейчас будет видно сразу - нет чека с QR-кодом? вас обманывает продавец
  • уменьшаются возможности по обналу, что положительно влияет на конкурентную среду - белый бизнес перестаёт страдать от демпинга и нечестной "оптимизации" налогов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая проблема подключить на сайте например Яндекс.Кассу? Чеки клиентам будут отправляться автоматически, соблюдается фискализация. Если надо, можно у них-же прикупить мобильные терминалы, для приема налички и безнала с карт. Аналогичные предложения есть вроде у Альфа Банка, Банка Тинькофф, да много у кого.

Если не требуется интеграция с сайтом, тут и вовсе предложений масса

Это я к тому, что подавляющее большинство частных риэлторов и небольших агентств недвижимости не станут заморачиваться с 1С, покупкой их лицензий, поддержкой софта в актуальном состоянии, платить за интеграцию и обслуживание и т.п.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Chernetskiy сказал:

Какая проблема подключить на сайте например Яндекс.Кассу? Чеки клиентам будут отправляться автоматически, соблюдается фискализация.

Это совсем не так.

Не понимаю почему Яндекс.Касса так расплывчато пишет на сайте в своём описании.
Вот выдержка из FAQ кассы (https://kassa.yandex.ru/docs/guides/#sberbank-biznes-onlajn)

nihuYandex.thumb.png.3cd10edcf151b6177ace89ddf6910b5b.png

Красным я подчеркнул те моменты, которые требует новая редакция 54-ФЗ что бы принимать платежи через сайт.

Из приведённого текста понятно, что Яндекс.Касса не решает вопросы 54-ФЗ.

10 часов назад, Chernetskiy сказал:

Это я к тому, что подавляющее большинство частных риэлторов и небольших агентств недвижимости не станут заморачиваться с 1С, покупкой их лицензий, поддержкой софта в актуальном состоянии, платить за интеграцию и обслуживание и т.п.

Я вроде бы и не предлагал покупать 1С и вообще что либо платить.
Речь идёт об аргументированных ответах на вопросы, прояснении позиций. Дмитрий говорит, что вопросы часто поступают ему и что среди его клиентов нет понимания этих вопросов.

Конечно, если в процессе консультирования, кто-то поймёт что ему нужна та или иная услуга или оборудование по 54-ФЗ я смогу помочь, по вполне конкурентным ценам и условиям. Но понятно, что насильно заставить кого-то купить кассу, или услуги по интеграции я не могу, да и желания не испытываю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного дополню про Яндекс.Кассу - это платёжная система позволяющая Вам принять платёж от клиента любым удобным ему способом. Но ни в коей мере не фискальное устройство, которое сформирует чек.

Своим описанием Яндекс.Касса лишь говорит нам, что поддерживает ФФД 1.05 и сможет сформировать пакет данных для кассы, что бы касса смогла пробить чек соответствующий 54-ФЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас