Дмитрий Кондин

Купить сайт агентства недвижимости - советы опытных риэлторов

Recommended Posts

Если вы задаетесь таким вопросом о покупке сайта недвижимости, значит вы либо на прошлой неделе ушли из своего агентства, либо вам надоело зависеть от капризов авито, циана или какой-то вашей популярной региональной доски объявления.

Набираете у себя в поисковике запрос и вдруг узнаете, что предложений огромное количество.

Что из этого выбрать и стоит ли вообще покупать готовое, или же заказать разработку с нуля у знакомых программистов.

1.       Разработка с нуля

Если у вас есть хороший бюджет и вы уверены в своих силах, то вполне можете начать разработку с нуля. Но будьте готовы к тому, что ваши первоначальные мечты о своем собственном варианте циана улетучатся через пару месяцев после начала работы.

По аналогии со строительством своего дома. Конечно, если вы девелопер, у которого 20 лет опыта строительства, тогда вы все знаете и справитесь с задачей. Но если ни разу этим не занимались, то чем менее амбициозные цели вы себе поставите, тем проще вам будет реализовать задуманное.

Вполне, возможно, что ваша разработка в будущем обернется большим проектом. Но чтобы этого добиться, вам придется днем и ночью думать о своем сайте как настоящий профессиональный программист. Предстоит узнать множество терминов программистов – разработка, тестирование, отладка и прочее и прочее.

Если такая перспектива вас пугает, то переходим к более простому варианту.

2.       Покупка готового сайта агентства недвижимости

В сфере сайтостроения сейчас, как и в любой другой сфере побеждает стратегия «Голубого океана». Если вдруг, не знакомы с этой концепцией, то очень рекомендую почитать эту книгу. «Стратегия голубого океана. Как найти или создать рынок, свободный от других игроков»

Коротко суть этой стратегии заключается в специализации на определенной тематике бизнеса, выделении своих конкурентных преимуществ и уменьшения факторов влияния несущественных для вас областей.

Поясню, берем программиста с фриланс-сайта. Среднестатистический программист может вам сделать сайт на вордпрессе, на джумле, на битриксе или же что-то сделать на готовом фреймворке. Такой программист, несомненно, очень ценный специалист. Но он делает все подряд и часто не вникает в суть вашего проекта, глубже понимания какой заголовок поставить на главную страницу и какие разделы будут на сайте. Чтобы вникнуть в суть бизнеса клиента требуется очень много сил и времени. А у программистов универсалов этого времени катастрофически не хватает. Так как после вашего сайта, ему нужно тут же идти обратно на биржу фриланса и искать новый заказ, потому что ипотечный платеж на следующий месяц не подождет.

Но более продвинутые программисты, которые кроме мануалов по языкам программирования еще читают бизнес-литературу – рано или поздно знакомятся со стратегией «Голубого океана» и создают специализированные решения под определенные области бизнеса.

Так рождаются студии с готовыми решениями, которые можно купить и использовать.

При этом, если вам повезет с решением, то вы получите не просто программное обеспечение, вы получите надежного бизнес-партнера для реализации своих повседневных задач, связанных с работой сайта.

3.       Выбираем продавца

Теперь, когда вы поняли, что вам действительно проще купить. Приступаем к процессу отбора претендентов.

Параметры для выбора – возраст решения, отзывы, примеры работ и пробная версия продукта.

Возраст решения

Важно проверить насколько долго находятся на рынке разработчики. Если сайту разработчиков 1-2 года, то нужно будет внимательно посмотреть остальные пункты. Велика вероятность, что у них еще не сформировалось видение своей области деятельности и они пробуют разные сферы. И если вы купите у них продукт, то вполне возможно через год или два они перестанут его поддерживать и вы останетесь со сложным решением, для которого потребуется дорогой программист и не факт что вы его найдете. Скорей всего придется просто создавать новый сайт.

Отзывы

Тут все очевидно, как и для любой другой услуги читайте отзывы о компании. Причем, не на собственном сайте студии, а в гугле или яндексе, там, где подделать отзывы сложнее.

Примеры работ

Посмотрите пару сайтов на этом решении. Если примеру уже несколько лет и возможно это один из ваших известных конкурентов, то не раздумывая покупайте это решение. Усложните жизнь своему конкуренту, а свою облегчите. Ведь, по каким-то причинам конкуренту удалось выбиться на такие позиции.

Пробная версия продукта

Это тоже очень важный фактор. Когда разработчики могут показать вам будущий продукт лицом и вы лично имеете возможность попробовать функции, значит они уверены в том, что вам предлагают.

4.       Развитие своего сайта

Чтобы получить хороший результат, вам нужно регулярно выделять время и деньги на совершенствование своего сайта. Поделюсь секретом, любое готовое решение строиться на основе пожеланий клиентов. И чем настойчивее вы будете требовать от разработчиков новых функций и убедительнее рассказывать им о важности новых функций, тем с большей вероятностью они реализуют ее. Причем, могут даже бесплатно, понимая важность этой задачи для привлечения новых клиентов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас