Дмитрий Кондин

По какому принципу подбираются похожие квартиры?

Recommended Posts

Похожие квартиры на странице подробного описания объявления недвижимости выбираются так:

Определяются параметры просматриваемого объявления - улица, раздел, район, город

Первый запрос пробует выбрать максимальное количество по этим параметрам.

 

Если их недостаточно, то начинает выбираться уже по отдельным параметрам:

1. Сначала идет поиск похожих в районе

2. Если не найдены в этом районе или этих предложений мало, то к выборке добавляется условие этого же города

3. Если мало или не найдено для города, то в выборке добавляется по этой категории

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно что цена не участвует в этой выборке. Вот если вы задаете параметры поиска - на любом поисковом ресурсе - какие самые популярные параметры вы отметите? На мой взгляд это будет тип (1 или 2 комнатные),  район и цена.  Эти три параметра (опять же ИМХО) самые популярные в поиске -и поэтому именно они должны показываться в похожих объектах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будем улучшать выборку похожих.

Первая версия была скорее для перелинковки страниц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть математики?

Знает кто-нибудь про ряд Тейлора?

В общем скажите мне параметры по степени их важности для подбора похожих квартир или вообще любых объектов недвижимости.

И на основе этого я составлю новую формулу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это вы батенька загнули...

Единственно, что могу озадачить своего племянника, он закончил с отличием физмат МГУ по данному поводу и сейчас работает в банке в США. Правда не факт, что у него найдется свободное время и контакты (Скайп) надо еще поискать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это вы батенька загнули...

Единственно, что могу озадачить своего племянника, он закончил с отличием физмат МГУ по данному поводу и сейчас работает в банке в США. Правда не факт, что у него найдется свободное время и контакты (Скайп) надо еще поискать.

Было бы очень замечательно увидеть формулу похожих квартир от отличника МГУ! Попробуйте узнать, пожалуйста.

Буду признателен!

Тем более думаю племяннику будет приятно поделиться знаниями с соотечественниками )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было бы очень замечательно увидеть формулу похожих квартир от отличника МГУ! Попробуйте узнать, пожалуйста.

Буду признателен!

Тем более думаю племяннику будет приятно поделиться знаниями с соотечественниками )

Пока удалось только выяснить, что он еще неделю будет болтаться в отпуске по западному побережью США. Как появится, сообщу. Но поскольку он математик и далек от риэлтерских дел, ему надо будет подготовить и изложить принцип подбора, чтобы не получился разговор слепого с глухим. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть математики?

Знает кто-нибудь про ряд Тейлора?

В общем скажите мне параметры по степени их важности для подбора похожих квартир или вообще любых объектов недвижимости.

И на основе этого я составлю новую формулу.

Обычно клиент ищет по следующим параметрам:

1. Диапазон цены - от и до (причем в выборку стоит включить объекты с ценой, отличающейся от заданной величины на +/- 10-15%, т.к. они могут быть тоже интересны и клиент, если что, найдет деньги и на них. Это могут быть объекты с более удачным расположением, готовой отделкой, мебелью и прочими моментами, на которые клиент держит запасную сумму и при благоприятном стечении обстоятельств готов их потратить или занять.

2. Тип недвижимости - подбор по количеству комнат или метражу, размеру участка. При равных условиях клиент может предпочесть больший метраж, наличие дополнительного балкона, большую общую площадь (например при наличии зимнего сада 23 кв.м.)или большее число комнат при меньшей цене (стоимость 1 м2 в однушке дороже чем в двушке и тем более трешке), если продается 1 комн. квартира в центре за 3 млн., а на соседней улице можно купить двушку за 3,2 млн., клиенту этот вариант тоже будет интересен.

3. местность - улица, район города, населенный пункт, район в регионе (в порядке возрастания).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прям как охота на редкое и осторожное животное - его повадки и предпочтения :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прям как охота на редкое и осторожное животное - его повадки и предпочтения :)

Да нет, это из практики.

На практике еще и не такая экзотика встречается. Например: женщина продала дачу в Подмосковье, решила купить квартиру в городе (понимая что денег не хватает), обратилась к нам. Месяц её возили по дешевым квартирам от города до глубинки, в этот период она переключалась на старые дома в деревне, потом на участки под ИЖС и везде один ответ: "Здесь я себя не вижу!, "Тут я себя не представляю!", в результате была послана... Спустя месяц она купила дачу по соседству с той, что ранее продала, с лягушками в болоте за забором. Поиграли в недвижимость!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет, это из практики.

На практике еще и не такая экзотика встречается. Например: женщина продала дачу в Подмосковье, решила купить квартиру в городе (понимая что денег не хватает), обратилась к нам. Месяц её возили по дешевым квартирам от города до глубинки, в этот период она переключалась на старые дома в деревне, потом на участки под ИЖС и везде один ответ: "Здесь я себя не вижу!, "Тут я себя не представляю!", в результате была послана... Спустя месяц она купила дачу по соседству с той, что ранее продала, с лягушками в болоте за забором. Поиграли в недвижимость!

Поучительная история. Нужно сначала определить цель, потом оценить возможности и уже после действовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему только продажа? С арендой было бы гораздо популярней.

Думаю тут одинаковый алгоритм будет. Аренда от Продажи отличается только идентификатором раздела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Условия поиска такие-же, при этом главные критерии для сдающих: наличие детей, наличие животных и иностранцы. Главные критерии для снимающих - мебель, стиральная машинка, телевизор, интернет, остановка или станция поблизости и все это с учетом вышеперечисленных. Есть еще пара сопутствующих моментов, которыми интересуются клиенты  - комиссия агента и необходимость внесения аванса (задатка).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас