Recommended Posts

Слышала о таком виде аренды: снимаешь квартиру на длительный срок, и сдаёшь её на часы, сутки. При этом, владелец квартиры не всегда знает о том, что на самом деле происходит в его квартире. 

Плюс, обговорив с мужем, пришла к выводу, что дело это жутко хлопотное: постоянный поток клиентов на квартиру (а бывает - не одну), уборка и поддержание хорошего состояния жилплощади (тоже ложится на хрупкие плечи риэлтора). Кто тесно знаком с таким видом аренды - поделитесь, что миф, а что правда и стоит ли с этим связываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анна Иванна

Сталкивался с таким, знакомые именно так и делали: сняли несколько квартир и пересдавали посуточно. Выгода вроде очевидна: за месяц платишь 10-15-20 тыр, за сутки получаешь 1-2-3-5 тыр. Но возни с этим, ИМХО, предостаточно. Уборка, стирка, поддержание порядка  и т.д. Хотя по степени трудозатратности, с работой на стройке, наверное, не сравнить)) Спрос есть обязательно, часто бываю в командировках и зачастую сложно найти нормальную квартиру на день-два.

Как обычно, нужно считать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страшно начинать. Вдруг сниму, а сдавать - не будет спроса?(

И человека не хочется обманывать, а согласится ли на субаренду хоть кто-нибудь здравомыслящий - не известно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробуйте снять на 1-2 мес. Если и потеряете в деньгах - то немного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И попробуйте предварительную рекламку дать. Будут звонки - значит, можно запускать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И попробуйте предварительную рекламку дать. Будут звонки - значит, можно запускать!

Поддерживаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам занимался этим, доход действительно рриличный, но потом просто не стало времени этим заниматься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страшно начинать. Вдруг сниму, а сдавать - не будет спроса?(

И человека не хочется обманывать, а согласится ли на субаренду хоть кто-нибудь здравомыслящий - не известно.

Анна если замутите, отписывайтесь интересно послушать:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Представьте ситуацию: Вы у меня снимаете квартиру на длительный срок. Мы составляем договор аренды (найма), вы мне сразу платите за месяц вперед и за последний месяц (2 суммы). В договоре мы оговариваем, что в данной квартире будете проживать вы и например ваш муж. Подписали, все довольны. Через 3 дня мне звонят соседи и сообщают, что вы из моей квартиры устроили притон, постоянно болтаются посторонние люди, какие-то мужики таскают девиц легкого поведения, пьянки - гулянки и т.п. Я появляюсь в квартире в неподходящий момент - когда толстый дядя пыхтит над малолеткой... звоню ментам, всех выкидываю, у вас забираю ключи и ничего не возвращаю из-за нарушений условий договора. 

Результат: вы должны дяде денег за испорченный вечер и не оказанную услугу, вы лишились денег за 2 месяца аренды, в отношении вас возбуждено уголовное дело за организацию притона. :)

Если оно того стоит, можете рискнуть.

Более того, таким как вы я с удовольствием сдам квартиру, где еще заработаешь за 2-3 дня 50-60 тыс. руб. ничего не делая? Даже квартиру с рекламы снимать не придется... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Иваныч

Дело говорит. Как по-мне, так опасное это дело. Хотя, а что, если пересдавать снятую вами квартиру только семьям, или с условием более-менее поддержанием тишины?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь Иваныч

Дело говорит. Как по-мне, так опасное это дело. Хотя, а что, если пересдавать снятую вами квартиру только семьям, или с условием более-менее поддержанием тишины?!

 

Сомневаюсь, что вы найдете много семей, желающих снять квартиру на час-два или день-два, особенно если есть гостиницы, дома отдыха, сауны, дачи и т.п., где вполне возможно без проблем и с разнообразием провести время вместе за те-же деньги или бесплатно. :) У молодой семейной пары как правило с деньгами - не разгуляешься и наверняка найдутся друзья, которые поделятся ключами от дачи или приютят на время. Семейной паре с детьми времянка не интересна. Приезжим, если не туристы, прыгать с места на место каждый день и платить как за неделю  - не вариант. Так-что остается наиболее вероятный клиент - дядя за 40-50 лет с длинноногой "племянницей" школьного или студенческого возраста. Посчитав риски + затраты на уборку, окажется не особо интересно. У меня соседи этим пару месяцев позанимались и после того, как им сожгли машину под окном и входную дверь в квартиру, решили завязать и на полгодика съехать в глушь, деревню, к тетке! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анна Иванна, неугомонная вы... :)

Сразу вопросы:

1. Кто будет договариваться с участковым, операми и т.п., т.к. отрицательная сторона вашего бизнеса через неделю-две им уже будет известна...

2. Вы уверены что договоритесь по п.1 и ситуация не обернется подставой? Конкуренты никому не нужны а план и показатели в органах всегда востребованы.

3. Убираться каждый день и не по одному разу будете вы лично (+ покупка расходных материалов, химии, постельного белья и т.п.) или наймете гастарбейтеров? У нас например уборка в доме стоит от $100 в день, если без штатных сотрудников. 

4. Если ревнивая жена или муж проследят за похождениями своей половины и устроят погром в арендуемом вами доме - лично или по заказу, а возможно и просто подожгут его, у вас хватит денег расплатиться?

5. Вытекающий из п.4 вопрос - на круглосуточную охрану из пары здоровых мужиков тоже денег хватит?

А теперь посчитайте доходы и возможные расходы, если цифра больше 0 то проект явно прибыльный.

 

Если интересует понятие "Контрольная закупка", когда произойдет и чем закончится, могу описать отдельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я все о дяде и малолетке думаю, ужас то какой....

Это реалии жизни :), они могут быть еще разноображены групповым изнасилованием, наркотой и иногда вкупе с более тяжкими последствиями.

В любом случае вернемся к сути вопроса, снимать квартиру ради того, чтобы пересдавать не очень-то и интересно, это по сути гостиничный бизнес, прибыльность которого на самом деле не намного выше сдачи в аренду. Если в гостинице помещение используется на 80% это замечательный результат, но на практике, особенно поначалу это может быть и 10-20%, т.к. место надо раскручивать и рекламировать, содержать штат обслуги, предоставлять дополнительный сервис (стирка, уборка, готовка и т.п.) что само по себе затратно. К тому-же не всякий арендодатель, а скорее всего никто не сдаст свое жилье на разгром и оговорит в договоре количество, условия проживания и возьмет вперед  плату за текущий и последний месяц или депозит, на случай если вы внезапно пропадете, оставите после себя бардак или прихватите его имущество... А возможно и договор будет о безвозмездном пользовании или никакого... он будет с вас брать деньги но если что, выкинет вас и всех кто будет находиться в его жилье на улицу в любое время дня и ночи и с ним не поспоришь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Представьте ситуацию: Вы у меня снимаете квартиру на длительный срок. Мы составляем договор аренды (найма), вы мне сразу платите за месяц вперед и за последний месяц (2 суммы). В договоре мы оговариваем, что в данной квартире будете проживать вы и например ваш муж. Подписали, все довольны. Через 3 дня мне звонят соседи и сообщают, что вы из моей квартиры устроили притон, постоянно болтаются посторонние люди, какие-то мужики таскают девиц легкого поведения, пьянки - гулянки и т.п. Я появляюсь в квартире в неподходящий момент - когда толстый дядя пыхтит над малолеткой... звоню ментам, всех выкидываю, у вас забираю ключи и ничего не возвращаю из-за нарушений условий договора. 

Результат: вы должны дяде денег за испорченный вечер и не оказанную услугу, вы лишились денег за 2 месяца аренды, в отношении вас возбуждено уголовное дело за организацию притона. :)

Если оно того стоит, можете рискнуть.

Более того, таким как вы я с удовольствием сдам квартиру, где еще заработаешь за 2-3 дня 50-60 тыс. руб. ничего не делая? Даже квартиру с рекламы снимать не придется... :)

А вы коварны)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас