TopRaN

Как не попасться на мошенников или нечестных риэлторов?

Recommended Posts

Предлагаю написать :

1. Какие документы необходимы для продажи или покупки жилья.

2. Кто за что несет ответственность и какие обязанности у сторон.

3. Стоит пользоваться услугами риелтора или есть смысл побегать по инстанциям самому.

4. На что нужно обратить внимание когда продаешь или покупаешь квартиру (новую или вторичку)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю самое надежное - это обращаться в известное агентство недвижимости, которое уже давно работает в городе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю самое надежное - это обращаться в известное агентство недвижимости, которое уже давно работает в городе.

Я согласен. Но мне и нтересно . к примеру я захотел купить квартиру (1 раз) Я же не знаю что делать? Можно обратиться в известное агенство, но у меня каждая капейка на счету. Я хочу знать за что я плачу, может некоторые моменты  смогу сделать сам и не нужно прибегать к помощи риелторов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я согласен. Но мне и нтересно . к примеру я захотел купить квартиру (1 раз) Я же не знаю что делать? Можно обратиться в известное агенство, но у меня каждая капейка на счету. Я хочу знать за что я плачу, может некоторые моменты  смогу сделать сам и не нужно прибегать к помощи риелторов?

Приведу пример - я тоже впервые участвовал в покупке квартиры, но не себе (

Когда мы искали квартиру, то самое сложное это найти подходящий вариант за ограниченный бюджет. Если бы сами делали, то где-нить на окраине взяли в загрязненном районе города. А так агентство пошукало и нашло более-менее приличный вариант.

А вот по документам и про действия в рег.палате, то тут действительно можно самим все сделать. Потому что агент сама часто тупила, когда документы подавали и по сути все нам рассказывали консультанты из рег.палаты из окошка. И тогда тоже возникло непонимание - как это такие деньги агентству отдали, а всю беготню и нервотрепку с документами сами делали и сами узнавали детали. 

Агент хорошо при подборе варианта квартиры благодаря большой базе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мимо рег. палаты, нужны еще выписки из домовой книги и прочие документы, Вот хотелось бы узнать перечень этих документов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мимо рег. палаты, нужны еще выписки из домовой книги и прочие документы, Вот хотелось бы узнать перечень этих документов. 

От продавца нужно свидетельство о праве на собственность.

Выписка из ЖКХ, чтоб долгов не было.

И дальше по обстоятельствам - всякие многодетные, пенсионеры и прочие иногда больше документов собирают.

А у покупателя - деньги )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю самое надежное - это обращаться в известное агентство недвижимости, которое уже давно работает в городе.

Конечно, лучше воспользоваться услугами приличной известной компании и не вестись на более дешевые варианты. Лучше немного переплатить, чем тратить свое время и нервы. Также неплохо бы посоветоваться в этой сфере с друзьями, которые, вполне возможно, могли сотрудничать с данной фирмой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я согласен. Но мне и нтересно . к примеру я захотел купить квартиру (1 раз) Я же не знаю что делать? Можно обратиться в известное агенство, но у меня каждая капейка на счету. Я хочу знать за что я плачу, может некоторые моменты  смогу сделать сам и не нужно прибегать к помощи риелторов?

обращайтесь в агентство в вашем регионе - попросите расписать процесс продажи - возможно что то вы сможете сделать и сами - просите скидку на данные работы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:)улыбнуло 

 

От продавца нужно свидетельство о праве на собственность.

Выписка из ЖКХ, чтоб долгов не было.

И дальше по обстоятельствам - всякие многодетные, пенсионеры и прочие иногда больше документов собирают.

А у покупателя - деньги )

каждому свое -кому то сайты ваять, а кому то и квартиры продавать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:)улыбнуло 

 

каждому свое -кому то сайты ваять, а кому то и квартиры продавать

квартиры продавать - выгоднее) Не была бы я ленива, брала бы пример со старших товарищей и училась этому, тому, другому...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я опять же повторюсь но, Сарафанное радио еще никто не отменял. Нужно заняться гуглежом и расспросить всех-всех знакомых, кто что слышал о предполагаемом агентстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что же у вас название темы с такими ошибками написано?

ТС видимо после тяжелого рабочего дня был, поправил )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас