Slavas

Как добавить дома в справочник

Recommended Posts

Каким образом можно "углубить" структуру справочника до уровня домов и устанавливать координаты не для конечных объектов (квартир), а для домов (многоквартирных или частных). Думаю это более правильно, так как дом является конечной геопозицией.

В общем как добавить сюда Страны/Регионы/Города/Районы/Улицы/Дом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 а для домов (многоквартирных или частных). Думаю это более правильно

 

Представьте, что у вас есть страна. В ней есть два региона. В регионе - 10 городов. В городе 50 улиц. На улице 100 домов.

В итоге мы имеем 1*2*10*50*100 конечных объектов. Теперь пропорционально увеличим количество регионов в два раза.

 

Далее, вам придется вести справочник для всех возможных домов, пусть даже ими никто никогда не воспользуется. Доверять что-то пользователю вносить в справочники самому - плохая идея.

 

Ваша идея понятна и, в некотором смысле, логична. Но это будет неповоротливый громоздкий монстр. Я бы лучше шел в сторону уменьшения ветвистости - от страны максимум до района или neighbourhood'а (т.е. "площадного" понятия) оставляя улицы и дома строковыми данными. А геокоординаты отлично могут жить и без всех этих страна-...-дом. Ведь многие объекты, особенно загородные просто физически могут не иметь ни улицы, ни дома.

 

ПС. Смысл справочников не только в том, что бы иметь справочную информацию, но и в том, что бы иметь возможность наладить эффективный поиск по данным из справочника. Но даже поиск по улице выглядит весьма сомнительным занятием. Не говоря уже о поиске по дому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ведь многие объекты, особенно загородные просто физически могут не иметь ни улицы, ни дома.

хе....именно так я сейчас и живу :) (сорри, оффтоп)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, мне тоже понятна ваша позиция.

Но у меня есть своя специфика. Всего несколько городов, в них всего несколько домов, но в этих домах много квартир...

Приходится для каждой квартиры заполнять номер дома, координаты...

А почему нельзя сделать чтобы при заполнении одного объекта город, индекс, улица, номер дома автоматом добавлялись в справочник и в дальнейшем при добавлении объекта после выбора города улица и номер дома появлялись в выпадывающем списке?

Ну или на худой конец, если у дома(на определенной улице города) уже раз заданы координаты, то они бы автоматом подставлялись в будущих объектах с этим домом. Тут то по-моему все логично. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

автоматом добавлялись в справочник

 

Стараемся этого особо не практиковать так как, когда есть пользователи личных кабинетов, страшно замусоривается база.

 улица и номер дома появлялись в выпадывающем списке

 

 

Потому, что для того, что бы они появились в списке их нужно дернуть из БД. страна, регион, город, район, микрорайон, улица, дом - каждый раз, все из БД. много лишней нагрузки.

 

 

 

уже раз заданы координаты, то они бы автоматом подставлялись в будущих объектах с этим домом. Тут то по-моему все логично. 

 

Это-то возможно, но в рамках конкретного проекта. Для базовой версии - тут больше мороки будет, чем профита.

 

 

 

Приходится для каждой квартиры заполнять номер дома, координаты...

Создается один объект с нужными данными и множится кнопкой Дублировать в списке объявлений в админке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стараемся этого особо не практиковать так как, когда есть пользователи личных кабинетов, страшно замусоривается база.

 

Потому, что для того, что бы они появились в списке их нужно дернуть из БД. страна, регион, город, район, микрорайон, улица, дом - каждый раз, все из БД. много лишней нагрузки.

 

 

Какая же там нагрузка, если это один только заполняющий сайт пользователь делает в админке... 

 

И еще из пожеланий: можно нормальный мультизагрузчик для фото привинтить? Чтобы не обновлять страницу после загрузки (когда из нее еще и на список выкидывает), и миниатюры перетаскивать между собой для смены порядка фото, а не стрелками... Если нужна помощь могу привлечь своих программистов)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая же там нагрузка, если это один только заполняющий сайт пользователь делает в админке... 

 

А когда будет строиться сетка объявлений их значения, без запросов к БД, сами по себе материализуются?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я думаю это все решаемо.... Не такие запросы оптимизировались...

нет не решаемых задач. Можно отойти от mysql, сделать предпоготовленные запросы и т.п. В данном случае речь идёт об отношении текущей версии к вашей задаче. А про оптимизацию и нагрузку уже обсуждали, думаю всё решится в будущих релизах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас