koler

Стоит ли соединять разделы?

Recommended Posts

После долгих работ над сайтом , поменяли наконец дизайн.
теперь категории выводятся так:
http://s019.radikal.ru/i635/1501/68/c89a3b24a3d3.jpg

 

Остался вопрос - как оптимизировать список?
стоит ли делать просто раздел Дома и коттеджи ? вообще заметил, что у многих сайтов это одно и тоже. И мне , как человеку неграмотному - тоже не очень понятно их разница )))
Как у вас сделано? тут наверно много риелторов, владельцы АН. можете подскажете?

А также думаю из раздела АРЕНДА убрать "новострйки". но что ставить место него или что еще убрать из раздела "ПРОДАЖА" чтоб они выровнились?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это как?
 

ну я думал дня начала соединять разделы Дома и дачи с коттеджами. называть "Дома и коттеджи" . Также удалить из раздела Аренды - Новостройки. Бывает ли такое? аренда новостроек? не логично как то..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий имеет в виду, что каждое объявление имеет ряд ключевых признаков. Грубо говоря это:

1. тип недвижимости - квартира, дом, участок,... либо если огрублять, то жилая, коммерческая,...

2. география. одно или комплекс полей описывающих географическое положение (страна, город, улица,...)

3. тип сделки с объектом - продажа, аренда.

 

Структура в исходном виде после установки, по своей сути, является не только рубрикатором, но и синтезом типа недвижимости и типа операции. Это пошло еще издревле и, в каких-то ситуация оправдано. Но в целом, вести отдельный признак типа операции зачастую более оправдано и логично. Например нет дублирования типов в недвижимости как в структурах, где верхним пунктом являются Аренда и Продажа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну я думал дня начала соединять разделы Дома и дачи с коттеджами. называть "Дома и коттеджи" . Также удалить из раздела Аренды - Новостройки. 

 

Я бы наоборот разъединял, если эти типы в контексте данных сайта имеют значительные различия. Но если у вас по набору данных что коттедж, что дом особо не отличаются, то можно и слить.

 

Оптимально - разделы не должны быть избыточными. Так довольно дико выглядит типизация по комнатности - 1-комнатные, 2-комнатные,... вместо просто "квартира". Поскольку свойство комнатности кодируется отдельным полем - в таком случае наблюдается просто избыточность однотипного понятия по побочному признаку.

 

Но вместе с тем, не следует делать разделы раздутыми. При наличии возможности типизации комерческогой недвиги по типам "офисное", "складское" и т.д. тип "Коммерческая" является обобщающим. Но употребленный самостоятельно, без последующего его дробления на мелкие конкретные типы он малополезен в большинстве случаев.

 

Бывает ли такое? аренда новостроек? не логично как то..

 

 

 

Все зависит от контекста. Если под Новостройки понимать "жилье в построенных новостройках" (ну вот решил владелец так выделить в силу каких-то соображений - привлекательность нового строения(например, в новостройках тараканы большая редкость), элитность, которая часто присуща новостройкам(не серийым)), то почему нет? Если же понимать как "еще строящиеся дома", тогда нет. Все это условности и сильно зависят от интерпретации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

abushyk

 

ниче не понял, ибо все как бы в общих чертах

вот имеется сайт: nd26.ru

Разделы мы все на свое усмотрение поставили, но теперь пониамем, что что то не хвает.. Ну и если оставить личные желание , и смотреть с точки зрения "правильности" ?

аренда новостроек в нашем крае никогда не слышал. да и если будет, не собираюсь из за 1-2 обьялвния целый раздел занять. Все же хочется иметь компактное меню/разделы, ибо не меняли бы дизайн realia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

аренда новостроек в нашем крае никогда не слышал. 

 

Я вообще не понимаю смысла в типе жилья Новостройка. Может быть квартира, студия, апартаменты, паркоместо в подземной парковке. В том числе и в новостроящемся\новопостроенном здании. Но они все равно останутся квартирой или апартаментами. Тут налицо примешивание в обычные типы недвижимости модных штучек либо признака здания. Вот если бы продавались новостройки как целые здания-коробки - вопросов нет.

 

и смотреть с точки зрения "правильности" ?

 

 

Наверное нет "правильной" точки зрения. Либо опираться на какие-то правила-документы-стандарты типа этого http://rway.ru/Upload/bulletines/233/5_Repin_160-169_233.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, я тоже особо не понимаю зачем "новостройки" ? но их везде, на всех сайтах есть. риэлторы говорят надо )))
там новостроящие квартива выносят, т.е. не готовое на 100% жилье. ну в покупке оставлю.
вот рисовал так:
http://i038.radikal.ru/1501/76/fc1da0f4d8df.jpg

че скажете?
А потом внутри разделов уже, например вот если нажать на "земельные участки", появились фильтры на этом месте:
http://i067.radikal.ru/1501/04/a856ee38c7fb.jpg

я думаю это будет правильное решение
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

че скажете?

 

Я бы еще от такой скользкой штуки как "посуточная" избавился бы. Посуточно ведь может сдаваться все, что угодно. И квартира, и дом, и комната. И вот у нас уже кустится очередное поддерево на все эти случаи. Просто бы добавил галочку "Сдается посуточно" и отмечал бы ее там, где нужно указать, что аренда не только долгосрочка.

А в остальном, если вам нравится и удобно, значит норм))

 

 

 

но их везде, на всех сайтах есть. риэлторы говорят надо )))

 

Это сейчас скорее модно.

 

Пункт "Дачи, иное" - это уже ересь))) С таким успехом могли назвать весь его "Иное" без упоминания дач)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я бы еще от такой скользкой штуки как "посуточная" избавился бы.

Ну как быть конкрето с посуточным ? у нас курортный край и тема эта актуальная. приежают отдыхающие и хотят снять на несколько дней.

 

Пункт "Дачи, иное" - это уже ересь))) С таким успехом могли назвать весь его "Иное" без упоминания дач)))

А что еще? ну не выделить же под какие то секционки/будки отдельный раздел? их очень мало будет и особо не востребованы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как быть конкрето с посуточным ?

Просто бы добавил галочку "Сдается посуточно" и отмечал бы ее там, где нужно указать, что аренда не только долгосрочка.

 

 

Для большего удобства с помощью Менеджера линков можно вынести на отдельный красивый адрес.

 

ну не выделить же под какие то секционки/будки отдельный раздел? их очень мало будет и особо не востребованы.

 

Просто Иное - это то, для чего не нашлось подходящего типа. А Дачи - вполне нормальный тип. Зачем в него примешивать еще что-то неопределенное иное? Там ведь может все, что угодно оказаться в "ином".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просто бы добавил галочку "Сдается посуточно" и отмечал бы ее там, где нужно указать, что аренда не только долгосрочка.

Это для начала наверно надо такое поле добавить в списков полей, когда добавляют обявление.

просто некоторые пишут только посуточную цену.

наверно тогда "сдается посуточно" посатвим в карточке обьекта, а уже в разделе "АРЕНДА > КВАРТИРЫ" , как тут рисовал - сделать галочку "посуточно"

http://i067.radikal.ru/1501/04/a856ee38c7fb.jpg

нормально думаю?

 

Просто Иное - это то, для чего не нашлось подходящего типа. А Дачи - вполне нормальный тип. Зачем в него примешивать еще что-то неопределенное иное? Там ведь может все, что угодно оказаться в "ином".

Ну а с другой стороны с чем ставить дачи тогда? они как то не в тему. целый раздел под него вы выделить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас