USPEH

Список пользовательских полей в зависимости от родителя

Recommended Posts

Скажите, можно ли штатным способом изменить набор пользовательских полей в зависимости от выбора их родителя?

 

На странице Добавить запись мы выбираем раздел, ниже список полей, описывающих объект. Почему то все поля одинаковые и в одном случае есть излишество, а в другом недостаток.

 

При добавлении объекта для Продажи необходим один набор его характеристик. а при добавлении объекта в раздел Аренды другой. Посмотрите Avito.

 

Например Материал стен при сдаче комнаты в Аренду на сутки не нужен, а  Стоимость аренды за: месяц/сутки/ночь или Стоимость аренды в зависимости от сезона: высоки/низкий может иметь решающее значение, если речь идет о курортной недвижимости.

 

Где можно ознакомится с порядком настройки вывода определенных пользовательских полей?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В редакторе форм, таблица data. Выбираем нужный элемент, к примеру материал стен. После нажимаем редактировать. В настройке элемента указывает(отмечаемый) в каких категориях он должен отображаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю то что вам надо делается в редакторе форм. Редактируете нужно поле в data и там можно выставить галки в пункте "Активно в категории (по-умолчанию активно везде)".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таким способом можно установить зависимость видимости того или иного поля от категории. Но как сделать видимость определенного поля в зависимости от выбранного родителя?

 

Пример.

Я -собственник двух квартир и хочу одну сдать помесячно, а вторую посуточно.

Я начинаю заполнять поля и дохожу до пункта СРОК АРЕНДЫ, который имеет два варианта - длительный срок или посуточно.

В варианте с длительной арендой я выбираю СРОК АРЕНДЫ/ДЛИТЕЛЬНЫЙ и на следующем шаге в поле ЦЕНА указываю цену за месяц. 

В варианте с посуточной арендой после выбора СРОК АРЕНДЫ/ПОСУТОЧНО я должен указать цену за сутки.

То есть поля ЦЕНА ЗА МЕС и ЦЕНА ЗА СУТКИ должны показываться в зависимости от того какой срок аренды я выбрал на предыдущем шаге.

 

Меня интересует решение именно такой задачи.

 

Если существует привязка только к категориям, то меню будет иметь очень много вложений...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из личного опыта - один раз я делал подобную градацию для двух полей - категории и типа операции. Получился гибрид стандартного функционала "Активно в" из параметров поля модели и добавочного скрипта. Работает. Но впечатление после исполнения жуткое, хотя мне обычно нравится то, что я делаю своими руками)))

 

Но в целом суть решения может быть такой (но только при условии, что нас не интересует проверка этой взаимосвязи на сервере и эти оба поля не будут обязательными) - к форме подключается скрипт, который скроет эти два поля с ценами. А его обработчик будет отслеживать изменение состояния поля типа аренды и, при соответствующих значениях, включать видимость одного из них. Получится чисто интерфейсная штучка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас