bogdanoff

Ошибка 404: страница не найдена

Recommended Posts

Есть на сайте активное объявление id - 960 с премиум и вип статусами.

 

При переходе с главной на страницу с подробным описанием http://krasnodar-invest.ru/uchastki/krasnodar-krasnih-partizan-1-1#cartview появляется сообщение: ошибка 404: страница не найдена.

 

Через поисковик нашел это же объявление, но адрес почему-то другой: http://krasnodar-invest.ru/uchastki/realty960.html этой ошибки нет, отображается корректно.

 

Как такое может быть и что с этим делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы выключили поле translit_alias вернул вам его, теперь работает, только обновите страницу.

Алиас у вас неправильный был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Та же ошибка, id-6532

 

http://krasnodar-invest.ru/novostroyki/krasnodar-krasnih-partizan-1-1#cartview

 

Я ничего не выключал, расскажите где мне исправлять это в будущем.

 

Натыкаюсь на это случайно, теоретически такие объекты могут быть еще, как их найти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Редактор форм. Модель data. Поле с системным именем translit_alias. Это поле должно быть активным в модели, т.е. не подсвечено красненьким в списке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для анализа можно использовать Приложения - Toolbox - Статистика алиасов объявлений

 

Эта функция проверит все ваши текущие алиасы и покажет какие из них задублировались по тем или иным причинам. Там же есть и кнопка Исправить, которая сбросит текущие алиасы для дублирующихся и пересоздаст их.

 

Так же она покажет сколько еще "пустых" алиасов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такая картина в приложении Toolbox, что с этим делать? Ведь есть же реально предложения в одном доме, а если это новостройка, так их полно.

 

krasnodar-krasnih-partizan-1-1 28Исправить

krasnodar-simirenko-71-1 15Исправить

krasnodar-vinogradnaya-1-1 14Исправить

krasnodar-sovhoznaya-1-1 7Исправить

krasnodar-metalnikova-28-10 5Исправить

krasnodar-70-let-oktyabrya-1-1 4Исправить

krasnodar-starokubanskaya-2-1 4Исправить

krasnodar-kubanskaya-naberejnaya-10-10 4Исправить k

rasnodar-lavochkina-15-10 3Исправить

krasnodar-chekistov-prospekt-39-10 3Исправить

krasnodar-avtolyubiteley-5-1 3Исправить

krasnodar-pokrishkina-4-1 3Исправить

krasnodar-begovaya-1-10 2Исправить
 

Нажимаю исправить, количество не уменьшается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ведь есть же реально предложения в одном доме, а если это новостройка, так их полно.

 

Да. Поэтому строить алиас на основании комплекса город-улица-номердома не эффективно. Тут нужно уже анализировать - если очень хочется алиасов, тогда продумывать свою конструкцию их и указывать в настройках. Например чере Настройки - 

SEO-Оптимизация - apps.seo.allow_custom_realty_aliase_fields. Если их не нужно, то отказываться от них - неухоженные алиаса, пусть даже "суперпупер" красивые не дают много толка.

 

При больших объемах объявлений алиасы вообще превращаются в дурацкие строки типа moskva-lenina-2-1....moskva-lenina-2-9999.

Оптимальным вариантом всегда будет являться формирование алиаса с включенным ИД, так как это 100% избавить их от возможности задублироваться и от ничего не значащих числовых постфиксов. Например вот в таком виде:

apartamenti-prodaja-bolgariya-4doma-arenda-ruminiya-35

В идеале "красивый" урл должен нести в себе сео-нагрузку и ключевые слова. Поэтому штампование стандартизованных, да еще на основании географии алиасов, для сайта у которого точками посадки являются разделы групп недвижимости - Квартиры, Новостройки и т.д. и тексты ориентированы на конкретные типы - это просто извращение. В суперидеальном случае эти алиасы должны быть выписаны вручную по рекомендациям сеошника или сформированы на базе адекватного текста.

 

Вторым функционалом красивого урла является его запоминаемость, что бы я мог введя пару букв с памяти найти его или в истории браузера, или в тырнете. Но с точки зрения наличия закладок в браузере и возможностей зашарить любую страницу на свой соцаккаунт смысла с этого функционала нет. По крайнем мере мне нафиг не упало запоминать какие-то урлы, проще тыкнуть звездочку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что где поменять, чтобы вернуться к первоначальным настройкам без алиасов?

И нужно ли потом будет поле translit_alias или можно его удалить?

В Toolbox осталось сообщение Наличествуют пустые алиасы (3544) что с этим делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-58-0-19415300-1451065826_thumb.png

 

В целом вы все верно попереключали.

 

Лучше просто погасить в редакторе форм. Не факт, но возможно оно будет использоваться и для обычных алиасов. Но пока оно будет бездействовать. Да и не приходит мне в голову никаких возражений против удаления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Toolbox осталось сообщение Наличествуют пустые алиасы (3544) что с этим делать?

 

Ничего. Так как от алиасов вы ушли, то вам теперь абсолютно не важно пустые они или нет. Тулбокс это не официальное приложение "под всех". Оно решает конкретные задачи для конкретных условий - например анализ состояния урлов. И ему по барабану, какие настройки у вас там включены. Но в ситуации "без урлов" это приложение нет смысла использовать, поскольку урлы уже из других источников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как бы поточнее спросить вот есть алиас toss.ru/sniat-komnatu-nizhnij-novgorod  но если в поиске я набираю нижний новгород комнаты он не показывается а только если в строку вставляешь ссылку, ну и в поиске наверное если я выбрал город и комнату и сделал алиас под неё должна показываться эта страница

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как бы поточнее спросить вот есть алиас toss.ru/sniat-komnatu-nizhnij-novgorod  но если в поиске я набираю нижний новгород комнаты он не показывается а только если в строку вставляешь ссылку, ну и в поиске наверное если я выбрал город и комнату и сделал алиас под неё должна показываться эта страница

 

А почему он должен показываться при выборе в поиске? Поиск - это параметризованная фильтрация. Красивые ссылки - это замануха для поисковиков. Так как поисковики не пользуются формами поиска, то делать на результатах поиска такие урлы не имеет никакого смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему он должен показываться при выборе в поиске? Поиск - это параметризованная фильтрация. Красивые ссылки - это замануха для поисковиков. Так как поисковики не пользуются формами поиска, то делать на результатах поиска такие урлы не имеет никакого смысла.

ясненько, а к примеру у меня несколько городов, мне же нужно эти алиасы как то разделить по городам например  в админке и на сайте, как это делается и второй вопрос их же нужно выводить на сайт эти алиасы и делать под них страницы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если алиас простые, напр:

 

сайт.ру/город

сайт.ру/страна

 

то географические объекты имеют возможность указать для сабя алиас+мета-поля в самом редактировании этого объекта географии

 

Если алиасы комбинированные

сайт.ру/город/тип_недвиги/тип_контракта

сайт.ру/город-тип_недвиги-тип_контракта

 

то для формирования их (алиас, фильтр-параметры, мета) служит приложение Линк-Менеджер (predefinedlinks). А в плане вывода тут единой механики нет пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас