Recommended Posts

Добрый день, укажите пожалуйста:

1. Как реализовать взаимосвязь городов и районов;

2. Включить расширенный поиск по умолчанию.

Спасибо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и попутный вопрос, как привязать районы города именно к городам, но при этом просто "справочно" не привязывать  улицы к этим городам

То есть например есть города Сызрань в нем 5 районов города Пример1 Пример2 Пример3 Пример4 Пример5
Елабуга в нем 3 района города Люблино Московский Автозаводской 
так как улица может входить и в пример1 и в пример 3 одновременно, однозначного понимания тут нету и будет не понятно как и по какоому признаку соотносить, поэтому хочется чтобы это поле было просто справочно, но при этом не теряя функциональности как при подаче объявления, так и при поиске объявления

Хочется чтобы пользователь например выбрав на сайте город Елабуга и Московский район  попал бы на список всех объявлений где был бы выбран этот район?
но тут засада, будет ли работать правильно поиск если выьрать только город и улицу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Accord сказал:

Добрый день, укажите пожалуйста:

1. Как реализовать взаимосвязь городов и районов;

2. Включить расширенный поиск по умолчанию.

1. после установки по умолчанию города родительствуют к районам. просто проверить наличиие поля district_id в модели city, проставить к районам соотв. города и проверить включенность галочки Настройки - Дополнительно - Ajax обновление района

2. зависит от шаблона. для этого нужно будет сделать некоторые изменения в шаблоне формы поиска.

 

11 минуту назад, doma сказал:

и попутный вопрос, как привязать районы города именно к городам, но при этом просто "справочно" не привязывать  улицы к этим городам

Так сделать нельзя. улица всегда привязана либо к городу, либо к району.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. зависит от шаблона. для этого нужно будет сделать некоторые изменения в шаблоне формы поиска.

Шаблон  Estetico

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, doma сказал:

Хочется чтобы пользователь например выбрав на сайте город Елабуга и Московский район  попал бы на список всех объявлений где был бы выбран этот район?
но тут засада, будет ли работать правильно поиск если выьрать только город и улицу?

в данный момент поиск работает по принципу И. Т.е. выбрав город, район и улицу в результате вы получите те объявления которые имеют совпадающие все три этих значения. при этом абсолютно не учитывается наследование. Т.е. вы можете отправить в поиск Москва и Кронштадский район(СПБ) и, если объявления с такими кривыми геоданными есть, оно  будет найдено, даже не смотря на то, что искомый район будет привязан в справочнике к СПБ, а не Москве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, abushyk сказал:

1. после установки по умолчанию города родительствуют к районам. просто проверить наличиие поля district_id в модели city, проставить к районам соотв. города и проверить включенность галочки Настройки - Дополнительно - Ajax обновление района

2. зависит от шаблона. для этого нужно будет сделать некоторые изменения в шаблоне формы поиска.

 

Так сделать нельзя. улица всегда привязана либо к городу, либо к району.

то есть по факту несколько вариантов
1) вариант обязательно привязывать улицы к районам, причем одну улицу например длинную придется привязать к 3районам
2) вариант не делать привязку района к городу, но тогда как например найти квартиру в определенном районе города ? например в этом районе 16 улиц. так как сейчас единственный вариант заходить в поиск и вручную забивать поиск Город+улица№1 потом Город+улица№2 Город+улица№3 и так до 16

? как еще можно сделать проще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Accord сказал:

2. зависит от шаблона. для этого нужно будет сделать некоторые изменения в шаблоне формы поиска.

Шаблон  Estetico

/template/frontend/estetico/standart_search_form.tpl

строка

<div id="extended_search"{if !isset($smarty.request.extended_search)} style="display:none;"{/if}>

уберите в ней красное условие 

и так же можно убрать ниже сворачивалко-разворачивалку <a class="search_page_toggle advanced-search" href="#">{$L_ADVSEARCH}</a>    так как форма уже будет развернута

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, doma сказал:

то есть по факту несколько вариантов
1) вариант обязательно привязывать улицы к районам, причем одну улицу например длинную придется привязать к 3районам

Это вообще не вариант, так как одну улицу можно привязать только к одному району.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, abushyk сказал:

в данный момент поиск работает по принципу И. Т.е. выбрав город, район и улицу в результате вы получите те объявления которые имеют совпадающие все три этих значения. при этом абсолютно не учитывается наследование. Т.е. вы можете отправить в поиск Москва и Кронштадский район(СПБ) и, если объявления с такими кривыми геоданными есть, оно  будет найдено, даже не смотря на то, что искомый район будет привязан в справочнике к СПБ, а не Москве.

то есть как бы в строку вручную можно передать
find то есть искать город+район+улица причем "левый" запрос будет такой
ищу городМосква+районизПитера+улицаизСызрани
и по факту такого быть не может, но если как то пользователь вбил такое объявление (например через ексель или еще как то хитро), минуя форму подачи (так как там идет наследование и сделать в принципе не возможно)
то объявление найдется, но это шанс не более 1%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, abushyk сказал:

Это вообще не вариант, так как одну улицу можно привязать только к одному району.

хм на многих других сайтах такое встречается и пользователи говорят очень удобно
пример есть как бы длинная улица например ленина
она входит в район Багратионовский и Лесной, эти районы разделяет  дорога автотранспорта, так вот -пользователи  на этом основании и относят дома до дороги и после дороги к определенному району, хотя улица одна, было бы удобно для них например выбрать город и район и посмотреть все объекты именно в интересуемом районе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, doma сказал:

хм на многих других сайтах такое встречается и пользователи говорят очень удобно

не спорю, вариантов организации географии есть множество. Но я описываю то, что есть сейчас у вас в руках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, abushyk сказал:

не спорю, вариантов организации географии есть множество. Но я описываю то, что есть сейчас у вас в руках.

понятно что объять не объятное не возможно :))   следовательно как лучше сделать для удобства пользователей?
так как сейчас стоит привязка улиц к городу. то есть выбирая город подставляются только улицы из этого города.

Может как то просто справочно создать новый справочник зависящий от города?
то етсь будет такой вариант
1)выбираем город -заполняем его  при подаче объявления тоже самое при поиске
2)выбираем район города - он берется из привязанного справочника города  и фактически является просто параметром как площадь, цена, этаж и -заполняем его  при подаче объявления тоже самое при поиске
3)выбираем улицу, она уже подвязана на справочник города -заполняем его  при подаче объявления тоже самое при поиске

2 варианта поиска в таком случае
1) вариант если выбран район города то строка поиска будет сформирована такая
город+район из города(типа этаж)+улица
2) вариант если справочно район не выбран то строка поиска будет такая
город+улица

сейчас же например можно сделать отбор объявлений по этажу например, но этот параметр однозначный и селект бокс, вот и надо ттот же район сделать выбираемым  но только не методом депенденд а именно как параметр(селектбайквеари)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.10.2016 в 12:50, abushyk сказал:

2. Включить расширенный поиск по умолчанию.

Как вызвать расширенный поиск в realia?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я помню в реалии его не было изначально. Тут разве что брать, например его из шаблона агенси и подверстать в стилях реалии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, abushyk сказал:

Насколько я помню в реалии его не было изначально.

Странно, шаблон как бы есть advance_search_form.tpl, да и ваще размещено 4 шаблона поисков.

А как его вызвать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, mykvartira сказал:

Странно, шаблон как бы есть advance_search_form.tpl, да и ваще размещено 4 шаблона поисков.

А как его вызвать?

В настройках template.realia

Тип главной страницы (classic|slider|carousel)
(template.realia.homepagetype)

поставьте search

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, rumantic сказал:

В настройках template.realia


Тип главной страницы (classic|slider|carousel)
(template.realia.homepagetype)

поставьте search

Да срабатывает, но я хочу оставить classic

Что заметил, в search расширенный поиск работает, а в classic нет. Значит возможность сделать в классик есть, но только нужно сделать разметку и вывод в правом сайдбаре, правильно понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, mykvartira сказал:

Да срабатывает, но я хочу оставить classic

Что заметил, в search расширенный поиск работает, а в classic нет. Значит возможность сделать в классик есть, но только нужно сделать разметку и вывод в правом сайдбаре, правильно понимаю?

Да, в standart_search_form.tpl дописываем необходимое вам условие поиска, по аналогии с имеющимися (область, город и т.п.). Например, нужно добавить условие поиска по районам области (существует доп. справочник районов области, он привязан к Областям, а Нас. пункты/города привязаны к нему через зависимые связи - linked и depended), т.е. структура подчиненности у вас сформирована. Соответственно добавляем:

{if $raion_list != ''}
      <div class="type control-group">
        <label class="control-label" for="inputType">{$L_RAION}</label>
        <div class="controls">{$raion_list}</div>
      </div>
      {/if}

Остается добавить в языковой справочник перевод для L_RAION и всё будет по феншую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Chernetskiy сказал:

Остается добавить в языковой справочник перевод для L_RAION и всё будет по феншую.

Если я вас правильно понимаю, то вы предлагаете добавить дополнительные поля к стандартной форме. Но это не годится! Я хочу чтобы стандартный поиск состоял например из 3-4 значений, а вот при нажатии на расширенный поиск, показывает остальные значения. Буду думать.

Если кто подскажет буду благодарен. Есть 1 идея,буду пробовать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, mykvartira сказал:

Если я вас правильно понимаю, то вы предлагаете добавить дополнительные поля к стандартной форме. Но это не годится! Я хочу чтобы стандартный поиск состоял например из 3-4 значений, а вот при нажатии на расширенный поиск, показывает остальные значения. Буду думать.

Если кто подскажет буду благодарен. Есть 1 идея,буду пробовать...

Хозяин-барин. Совет: ставьте в приоритет не "хочу" а удобство для пользователя, необходимая информация должна быть доступна в пару кликов и без танцев с бубном. Можно например, вместо карты или сунуть под карту панель поиска во всю ширину с необходимыми параметрами, просто переделать стандартный поиск в 3-4 колонки параметров и пусть пользователь выбирает хоть город, хоть этажность, хоть кирпичный дом. Не думаю, что отдельный переход на расширенную форму будет очень востребован. Многим прямо в лоб указываешь нужную информацию, так умудряются после этого спрашивать о том, что у них перед носом. Тупо не читают, или в школе перестали этому учить? :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, Chernetskiy сказал:

Хозяин-барин. Совет: ставьте в приоритет не "хочу" а удобство для пользователя, необходимая информация должна быть доступна в пару кликов и без танцев с бубном. Можно например, вместо карты или сунуть под карту панель поиска во всю ширину с необходимыми параметрами, просто переделать стандартный поиск в 3-4 колонки параметров и пусть пользователь выбирает хоть город, хоть этажность, хоть кирпичный дом. Не думаю, что отдельный переход на расширенную форму будет очень востребован. Многим прямо в лоб указываешь нужную информацию, так умудряются после этого спрашивать о том, что у них перед носом. Тупо не читают, или в школе перестали этому учить? :) 

Возможно и не  учат, но можно сделать без перехода на страницу, а просто форму раздвигать. Это достаточно распространенная форма.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разработчики как думаете сработает это?

<script type="text/javascript">
function openbox(id){
    display = document.getElementById(id).style.display;
    if(display=='none'){
       document.getElementById(id).style.display='block';
    }else{
       document.getElementById(id).style.display='none';
    }
}
</script>

Внутри скрипта будут именно те поля что интересны в расширенном поиске!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, abushyk сказал:

Насколько я помню в реалии его не было изначально. Тут разве что брать, например его из шаблона агенси и подверстать в стилях реалии.

Костя а можно как то например в расширенном поиске скрыть определенно поле например выбор улиц если выбран микрорайон?
К примеру пользователь выбрав регион+город+микрорайон хочет посомтреть все квартиры в данном микрорайоне вроде все нормально  будет срабатвать, но наверное если выбран микрорайон то логичнее отклюючить выбор улиц поскольку они не взаимосвязаны ни как это просто дополнительное поле в качестве ориентира, поскольку пользователь может выбрать вообще улицу из другого района и соответсвенно нажав поиск ему выдаст 0 вариантов/ Поэтому чтобы отсечь "умников" лучше это поле делать неактивным, а вот если микрорайон не выбран поле улицы будет активным и выбирай сколько хочешь. Спасибо за разъяснение и тех.часть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, mykvartira сказал:

Разработчики как думаете сработает это?


<script type="text/javascript">
function openbox(id){
    display = document.getElementById(id).style.display;
    if(display=='none'){
       document.getElementById(id).style.display='block';
    }else{
       document.getElementById(id).style.display='none';
    }
}
</script>

Внутри скрипта будут именно те поля что интересны в расширенном поиске!

Да сам скрип-то сработает. Проблема в другом:

1. в странице нужен этот блок расширенного поиска, что бы было что открывать или где показывать.

2. если блок расширенного поиска встроен в форму поиска в виде показываемо-скрываемого блока, то при закрытии его может понадобиться очищать выбранные в нем значения.

 

Вот https://pastebin.com/ANT1GXSN я взял из шаблона файл standart_search_form.tpl и прикрутил к нему "расширенный" поиск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, doma сказал:

Костя а можно как то например в расширенном поиске скрыть определенно поле например выбор улиц если выбран микрорайон?
К примеру пользователь выбрав регион+город+микрорайон хочет посомтреть все квартиры в данном микрорайоне вроде все нормально  будет срабатвать, но наверное если выбран микрорайон то логичнее отклюючить выбор улиц поскольку они не взаимосвязаны ни как это просто дополнительное поле в качестве ориентира, поскольку пользователь может выбрать вообще улицу из другого района и соответсвенно нажав поиск ему выдаст 0 вариантов/ Поэтому чтобы отсечь "умников" лучше это поле делать неактивным, а вот если микрорайон не выбран поле улицы будет активным и выбирай сколько хочешь. Спасибо за разъяснение и тех.часть

В теории да, на практике не факт. Если бы это были "голые" элементы, то бери и лови события. Но так как на этих элементах уже висят обработчики системные (обновления списка, какие-то реакции) и некоторые из них вполне могут быть асинхронными, то примазаться к ним извне может вызвать определенные трудности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас