Дмитрий Кондин

Не занимайтесь тайм-менеджментом, займитесь управлением своей энергии

Recommended Posts

Ты пашешь как конь каждый день? Ты тратишь всю свою энергию чтобы просто выжить? И в конце дня ты чувствуешь себя как выжатый лимон?

Если так, значит что-то вы делаете неправильно и пора принимать меры. А решение проще чем вы думаете. Я это знаю потому что я тоже часто усаживался перед телевизором с картофельными чипсами. И я часто уставал и чувствовал себя разбитым без видимой причины.

Будьте честны с собой. Если вы не удовлетворены своей жизнью и не вскакиваете каждое утро с чувством возбуждения, то вам нужно что-то делать с этим.

Вы заслуживаете лучшей жизни. И люди которые вас окружают также этого заслуживают.

И в этой статье я хочу поделиться с вами одним «хаком», который совершил огромные изменения в моей жизни. И я очень разборчиво называю что-либо хаком, поскольку многие другие вещи не являются хаками.

100% моего счастья идет только из одного источника: Моя энергия.

В этом заключается хак продуктивности. Потому что когда вы чувствуете себя хорошо, тогда вы делаете работу больше и лучше.

Это естественно не супер-новая идея и существует достаточное количество книг на эту тему.

Но как с любой простой идеей, воплощение ее в жизнь оказывается более сложной задачей. Если вы хотите применить ее в своей жизни, вы должны познать себя. Я улучшил знание самого себя с помощью следующих вопросов:

  • Почему я сейчас в хорошем расположении духа?
  • Почему я сейчас в плохом расположении духа?
  • Почему я счастлив в данный момент?
  • Почему я испытываю стресс сейчас?

Для ответа на эти вопросы я веду дневник и каждый день скрупулезно записываю свои ощущения. Вообще, я большой сторонник ведения дневника – он позволяет раскрыть многие стороны своего сознания и бытия.

Я долго записывал свои ощущения и в итоге нашел интересную закономерность.

Много энергии? Хорошее расположение духа, уверен в своих силах, с уверенностью смотришь в будущее, грудь колесом, улыбка на лице и доволен собой.

Мало энергии? Плохое расположение духа, грустный, боюсь будущего, робкий, избегаю смотреть в глаза, тревожный и т.д.

Вы скажете – но это же очевидно. Но никто никогда не объяснял мне что нужно управлять своей энергией. Ни в школе, ни в институте, ни на работе. Но управляя своей энергией я смог значительно улучшить качество моей жизни. Примерно как управлять своим временем – к слову сказать управление временем не работает.

«Каким образом ты можешь управлять своей энергией?»

На практике это выглядит так. Спросите себя:

1.       «От чего мое настроение ухудшается и моя энергия иссякает?»

2.       «А что заставляет меня чувствовать себя хорошо и заряжает энергией?»

Люди часто отвечают что-нибудь типа такого «Мне нравится тусоваться и тратить все свои деньги». Но мы оба знаем что не это на самом деле приносит нам реальное удовлетворение.

Сейчас приведу пример что я имею ввиду. Я думаю, что писательство это тяжелая и скучная работа. И честно она не очень мне нравится.

Однако, после того как я поработаю над текстом, я начинаю чувствовать себя гораздо лучше и это придает мне много энергии. Также писательство приносит мне доход. А значит не нужно страшиться тяжелой работы, но нужно смотреть на результат этой самой работы и как она влияет на ваше настроение.

Вот еще три другие важные вещи, которые следует выполнять для управления своей энергией.

  • Определите 20% действий, которые приносят вам наибольший результат в каждом аспекте вашей жизни.

Рассмотрите ваши взаимоотношения с близкими и коллегами, ваш бизнес, здоровье, финансы. Затем сфокусируйтесь на том, что будете делать больше подобных правильных действий.

  • Непрерывно развивайтесь.

Получайте обратную связь. Ведите дневник. И все время спрашивайте себя – в правильном ли направлении я двигаюсь. Жизнь не стоит на месте. Вы должны все время корректировать свой курс. Никакого автопилота. Каждый день выделяйте время на размышления и планирование будущего.

  • Вы не должны все время быть в хорошем настроении.

Это нереально. Я в хорошем настроении только 95% своего времени. Вы также можете быть в хорошем расположении духа, а можете испытывать трудности. Жизнь штука сложная. Но лучше быть в хорошем настроении, чтобы легче переносить все что вам преподносит жизнь.
 

Жизнь длинная. И если вы будете делать правильные вещи вы сможете достигать поставленных целей и получать желаемое. Вам только нужно набраться терпением и управлять своей энергией, так что вы сможете наслаждаться тем что вы делаете.

Начиная с сегодняшнего дня спросите себя: «Что я могу сделать сегодня для подзарядки своей энергии?»

Задайте себе этот же вопрос завтра.

Послезавтра.

И так далее

Перевод статьи https://medium.com/swlh/dont-manage-your-time-manage-your-energy-e9909f1962b3

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Похожие публикации

    • Автор: Futuris
      У меня друг рассуждает: "Психология во многих профессиях ненужна. Пусть за это беспокоится начальник. Просто хорошее отношение к человеку и все". ИМХО, психология нужна везде, ведь это умение "понимать" человека.