metrpro

Допиливаем новые фишки в realia

Recommended Posts

Дабы улучшиться в лучшую сторону относительно конкурентов на рынке, испытываю искреннее желание допилить некоторое количество фишек в шаблоне realia.

 

Г-на Кондина беспокоить уже бесполезно, ибо даже со своей вечной Премиум-лицензией я слышу от него только "наш движок пока так не умеет", "задайте вопрос на форуме" либо "сделаем, давайте, плати".

 

Итак:

1. страница просмотра конкретного объявления (realty_view): нужно добавить под дополнительным титлом h2 "Еще объявления на этой улице" - выводятся по аналогии штуки 3 объявлений формата thumbs, имеющие в названии улицы соответствующую улицу;

2. форма поиска на главной странице: нужно добавить возможность установки диапазона площадей объекта недвижимости при поиске (скажем, от 30 квм до 40 квм) - можно взять лист-бокс с заданными параметрами типа (30-60 квм; 61 - 75 квм и т.д.);

3. ни на одном подобном сайте не увидел я карту на главной странице - все что угодно, но только не карта; ибо карта выводится в результатах поиска, в разделе, в конкретном объявлении - в других местах; в итоге - как убрать карту с главной страницы (тем самым ускорив загрузку index), оставив её во всех других местах и разделах?

4. форма поиска нужна на каждой странице!

5. месторасположение продавцов (скажем, Испания) и месторасположение покупателей (например, Россия) отличаются? тогда надо дать важную информацию о населенном пункте - хочу выдернуть параметр "город" из данных объявления и под ссылкой "Все, что нужно знать, покупая недвижимость в {НАЗВАНИЕ_ГОРОДА}" иметь возможность переадресация посетителя на статичную страницу сайта (или любую другую, в моем случае это форум);

6. блок типа "случайные статьи" или "знаете ли вы, что" и т.д., т.е. информационный блок со случайным наполнением - мне не хочется делать это обычным js, хотелось бы это конечно через админ-панель; для других своих сайтов раньше я делал просто выгрузку скрипта, который формировался у меня на хостинге ucoz;

7. в разделе "новости" необходимо отделить основной текст от анонсов, которые идут сразу под ним (это замечания мне сделали на webmasters.ru) - UPD: нашел, где сей шаблон - лежит в apps\news\site\template\news_view.tpl, отделил  анонсы от текста титлом h3 с текстом "Ранее в новостях", а сам текст новости выделил содранным из css раздела статей стилем;

 

Пока вот как-то такие планы. Очень буду благодарен любой помощи в реализации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как вы хотели, вы на этом деньги заработаете, мы тоже кушать хотим. Да и некоторые функции, которые вы хотите, нужно писать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UPD: нашел, где сей шаблон - лежит в apps\news\site\template\news_view.tpl, отделил  анонсы от текста титлом h3 с текстом "Ранее в новостях", а сам текст новости выделил содранным из css раздела статей стилем;

 

Я перенес исправленный вами файл шаблона в локальное место /template/frontend/realia/apps/news/site/template/news_view.tpl

Свои изменения\дополнения лучше хранить именно таким образом, так как все шаблоны расположенные в папке apps/ подвержены замене при обновлениях соотв. приложений. А снесенные (локализированные) в папке шаблона уже не затрагиваются механизмом обновлений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я перенес исправленный вами файл шаблона в локальное место /template/frontend/realia/apps/news/site/template/news_view.tpl

Свои изменения\дополнения лучше хранить именно таким образом, так как все шаблоны расположенные в папке apps/ подвержены замене при обновлениях соотв. приложений. А снесенные (локализированные) в папке шаблона уже не затрагиваются механизмом обновлений.

 

Вот, сразу видно, хороший человек! Спасибо!

 

Почему-то сразу возникла ассоциация со времен doom2- когда распаковывали wad и вываливали прямо в корень игрушки, ибо движок сначала оттуда брал файло, а потому уже в паке...

 

А насчет карты? Вопрос для меня актуален.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А насчет карты? Вопрос для меня актуален.

В админке Настройки->GeoData->Выводить карту на главной странице 

post-3000-0-00688800-1447055584_thumb.pn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В админке Настройки->GeoData->Выводить карту на главной странице 

 

У кого-то может и удаляет, а у меня как была карта на первой странице, так и живет там

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У кого-то может и удаляет, а у меня как была карта на первой странице, так и живет там

Ну тогда вручную убирайте карту она скорее всего выводиться в main.tpl  realty_grid.tpl.

А вот и код: 

	{if $geodata_show_grid_map==1}	<div id="map" style="margin: 10px 0;"></div>	{*$mapobjectslisting*}	{/if}

Закомментируйте либо удалите код.

Изменено пользователем pwnz22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С картой тут немного не так прозрачно.

Есть "карта на главной" и есть "карта со списком на странице". В вашем случае работает вторая, которая выводится сопровождая любой листинг и содержит на себе позиции из этого листинга. Ваша главная страница по сути является не чистой главной, а просто "первой страницей поиска без участия фильтров". Но так как она является листингом, то и карта ее сопровождает, хотя складывается впечатление, что это именно карта на главной.

 

Я поставил признак "главной страницы", учел его в выводе списка и при наличии оного запретил вывод карты. Теперь на "главной" ее нет, если только не обратиться к ней с параметрами, например так http://www.metrpro.ru/?page=1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С картой тут немного не так прозрачно.

Есть "карта на главной" и есть "карта со списком на странице". В вашем случае работает вторая, которая выводится сопровождая любой листинг и содержит на себе позиции из этого листинга. Ваша главная страница по сути является не чистой главной, а просто "первой страницей поиска без участия фильтров". Но так как она является листингом, то и карта ее сопровождает, хотя складывается впечатление, что это именно карта на главной.

 

Я поставил признак "главной страницы", учел его в выводе списка и при наличии оного запретил вывод карты. Теперь на "главной" ее нет, если только не обратиться к ней с параметрами, например так http://www.metrpro.ru/?page=1

 

Хм, неожиданно приятно! Спасибо, в т.ч. и за кв.м. в поиске!

 

Но в итоге получилось не очень удобно в управлении этим всем - в Настройках есть возможность ВКЛ/ВЫКЛ карты на главной странице,

но эта кнопка в итоге не влияет вообще ни на что, и чтобы теперь обратно включить эту же карту на главной, надо копошиться в коде. (кстати, в каком именно шаблоне?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, неожиданно приятно! Спасибо, в т.ч. и за кв.м. в поиске!

 

Но в итоге получилось не очень удобно в управлении этим всем - в Настройках есть возможность ВКЛ/ВЫКЛ карты на главной странице,

но эта кнопка в итоге не влияет вообще ни на что, и чтобы теперь обратно включить эту же карту на главной, надо копошиться в коде. (кстати, в каком именно шаблоне?)

А не проще в настройках шаблона выбрать другой вариант обображения, например search, у вас вместо карты будет панель поиска...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не проще в настройках шаблона выбрать другой вариант обображения, например search, у вас вместо карты будет панель поиска...

 

А не проще сделать рабочей заявленную функцию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не проще сделать рабочей заявленную функцию?

Дык вроде рабочая, может чего не обновил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) каждый функционал имеет два аспекта - внутренний (сбор данных для карты, который относится к высоконагруженным операциям) и внешний (рисование собранных данных в шаблоне). Часть настроек регулирует именно внутренний аспект. Т.е. его можно включить или выключить, но шаблон сам решает куда и когда выводить собранные данные если они есть. Поскольку "карта на главной" это опция, которая присуща далеко не каждому шаблону в силу особенностей дизайна, то ее вывод может потребовать некоторых трудозатрат.

 

2) дальше влияет само понятие "главная страница". Сам по себе этот признак абстрактный и может обозначать разные вещи в рамках разных концепций. Поэтому и все штучки связанные с "главной страницей" могут управляться именно логикой шаблона. В данный момент основным признаком главной является - пустой урл и отсутствие GET-переменных запроса. Для массы случаев это подходит, но ни в коем случае не является единственно правильным решением.

 

3) другой вариант отображения не всегда ок. Они весьма различны друг от друга и переключение между ними может слишком сильно изменить логику "главной" страницы. Другими словами эти режимы предназначены для первичного выбора вида отображения, а не для регулярных переключаний между ними. Для запущенного сайта вообше имеет смысл зачищать шаблон от неиспользуемых отображений и шаблонов, что бы сократить количество условий в шаблонах.

 

4) но если до этого момента шаблон был запущен в режиме "без главной", так называемый classic, то переключение в режим отображения одной из "главных" страниц типа slider или map изменит входную страницу до неузнаваемости. Грубо говоря имеет смісл переключаться между однотипными режимами, но не между принципиально разными.

 

 

 

 

но эта кнопка в итоге не влияет вообще ни на что, и чтобы теперь обратно включить эту же карту на главной, надо копошиться в коде. (кстати, в каком именно шаблоне?)

 

Тут принципиально неверный подход. На текущем режиме отображения на вашем сайте нет смысла включать или выключать карту на главной, поскольку главная страница представляет собой просто одну из страниц листинга. Но так как там есть еще вторая настройка "Выводить карту со списком", которая включена, то карта выводилась у вас естественно на каждой страниц на который присутствовал хоть один элемент с указанными геокоординатами.

 

Я сделал следующее. Поскольку на этом режиме гпризнак главной страницы не устанавливается и для вывода используется стандартный шаблон листинга, то в /main/main.php в 582 строке при условной нахождении на главной (см. выше пункт 2) я указал шаблону метку

$this->template->assert('homepage', 1);

после этого в шаблоне самого листинга /realty_grid.tpl все строки

{if $geodata_show_grid_map==1}

,которые управляют выводом карты со списком, я дополнил еще одним условием

{if $geodata_show_grid_map==1 && intval($homepage)!==1}

и теперь оно проверяет не только нужность вывода карты, но и момент нахождения на главной, при попадании в которое карта не рисуется. это не совсем верное решение, но в данном случае действенное.

Для возврата к штатному поведению, достаточно в /main/main.php удалить 582 строку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял, но вот вопрос, почему для определения главной не цепляетесь к title страницы?

 

Еще одна плюшка - родилась путем получения обратной связи от одного из пользователей:

Здравствуйте!
Для того чтобы предлагать сайт для использования - его нужно сделать.
Конкретно: откройте раздел аренда и посмотрите что там творится.
Кто из обычных людей, которые пытаются найти жилье, сможет этим воспользоваться?
Там есть и аренда посуточно, и длительно, и продажа той же недвижимости. И все это - вперемежку. Думаете кому-то захочется ковырять все эти объявления в поисках квартиры на сутки?

 

 

 

 

И вот вопрос - есть раздел меню АРЕНДА с подразделами. Соответственно, чтобы не городить его копию, отличающуюся по сути только приставкой НА ДЛИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД, наверное разумно как-то добавить в объявления поле, указывающее на длительность/посуточность сдачи. Но тогда надо сделать:

- checkbox активен для выбора пользователем лишь при добавлении объявления в раздел АРЕНДА (и подразделы)

- checkbox появляется в форме поиска только при поиске из раздела АРЕНДА (и подразделов)

- при входе в любой подраздел раздела АРЕНДА (н-р, однокомнатные), в ОПИСАНИЕ выводится возможность выбор "Только на длительный срок", "Только посуточно", "Все"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему для определения главной не цепляетесь к title страницы?

 

Не понял. Можете пояснить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"В данный момент основным признаком главной является - пустой урл и отсутствие GET-переменных запроса."

 

Почему не вязаться к тегу title?

 

Ну это ладно... Меня вопрос аренды ну очень интересует, поэтому очень прошу помочь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чтобы не городить его копию, отличающуюся по сути только приставкой НА ДЛИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД, наверное разумно как-то добавить в объявления поле, указывающее на длительность/посуточность сдачи

 

Архиразумно. Более разумно могло бы только быть добавление двух полей - одного под выбор аренда\продажа и второго под признак Долгосрочной или Краткосрочной аредны (в зависимости от того какая превалирует на сайте).

 

Но из этого есть минус, нельзя обусловить тогда появления этого чекбокса длинны аренды на форме добавления\правки, но можно на форме поиска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уж коли речь пошла о новых фишках для Realia, появилась мысля по поводу правой колонки - VIP или Спецпредложения или Эксклюзив, у кого как... Суть в том, чтобы эту колонку сделать с прокруткой вверх-вниз и при наличии большого количества подобных объявлений (у кого на сайте тысячи объявлений), колонка не была-бы длиннее списка отображаемых объявлений на сайте. Например в колонке 10 шт., остальное за отображаемым списком, прокручивается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая функция есть в 3 бутстрапа, но минус заключается в высчитывание расстояния верхнего и нижнего отступа. + учитываем ренспонсив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уж коли речь пошла о новых фишках для Realia, появилась мысля по поводу правой колонки - VIP или Спецпредложения или Эксклюзив, у кого как... Суть в том, чтобы эту колонку сделать с прокруткой вверх-вниз и при наличии большого количества подобных объявлений (у кого на сайте тысячи объявлений), колонка не была-бы длиннее списка отображаемых объявлений на сайте. Например в колонке 10 шт., остальное за отображаемым списком, прокручивается...

 

Мне кажется, тогда смысл ВИПа теряется, нет? Лучше уж тогда через слайдер, как в титл-фоне в шаблоне estetico

А почему вы не делаете это через фрэйм?

 

И опять же к старому:

 

1. страница просмотра конкретного объявления (realty_view): нужно добавить под дополнительным титлом h2 "Еще объявления на этой улице" - выводятся по аналогии штуки 3 объявлений формата thumbs, имеющие в названии улицы соответствующую улицу;

2. (решен);

3. (решен временно);

4. форма поиска нужна на каждой странице!

5. месторасположение продавцов (скажем, Испания) и месторасположение покупателей (например, Россия) отличаются? тогда надо дать важную информацию о населенном пункте - хочу выдернуть параметр "город" из данных объявления и под ссылкой "Все, что нужно знать, покупая недвижимость в {НАЗВАНИЕ_ГОРОДА}" иметь возможность переадресация посетителя на статичную страницу сайта (или любую другую, в моем случае это форум);

6. (решен через подключения внешнего js с вложенными рандомайзером)

7. (решен благодаря хорошему человек Константину);

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4. форма поиска нужна на каждой странице!

 

Кажется только еще на карточке ее нет. Но там впихнуть ее вверху - отодвинуть контакты, впихнуть внизу - попробуй там ее найди.

 

 

 

Еще объявления на этой улице

 

Это вместо похожих или параллельно им?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас