Vladimir_K

Режим работы PHP

Recommended Posts

Здравствуйте.

Не знаю в какой ветке будет правильнее создать данную тему. Но думаю, что поскольку вопрос всё же про оптимизацию, то наверное логичнее будет сюда.

У нас на сервере есть на выбор несколько вариантов режимов работы PHP (тоже мне новость :)). Сейчас сайт работает в режиме FastCGI (Apache).

Слышал такое, что если Apache заменить на PHP-FPM, то будет счастье. Скорость существенно увеличится.

Так вот вопросы связанные с этим:

  1. Поддерживает ли Sitebill вообще работу с FastCGI (Nginx + PHP-FPM)? Я попробовал просто переключить в настройках домена. Работать осталась только главная, остальные страницы сайта - 404
  2. Если да, то как правильно настроить?
  3. Есть ли у кого реальные работающие сайты под FastCGI (Nginx + PHP-FPM) и есть ли прирост в скорости какой-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, Vladimir_K сказал:

Здравствуйте.

Не знаю в какой ветке будет правильнее создать данную тему. Но думаю, что поскольку вопрос всё же про оптимизацию, то наверное логичнее будет сюда.

У нас на сервере есть на выбор несколько вариантов режимов работы PHP (тоже мне новость :)). Сейчас сайт работает в режиме FastCGI (Apache).

Слышал такое, что если Apache заменить на PHP-FPM, то будет счастье. Скорость существенно увеличится.

Так вот вопросы связанные с этим:

  1. Поддерживает ли Sitebill вообще работу с FastCGI (Nginx + PHP-FPM)? Я попробовал просто переключить в настройках домена. Работать осталась только главная, остальные страницы сайта - 404
  2. Если да, то как правильно настроить?
  3. Есть ли у кого реальные работающие сайты под FastCGI (Nginx + PHP-FPM) и есть ли прирост в скорости какой-то?

0. Разумеется увеличится, если у сайта изначально проблемы с параллельной нагрузкой, нету проблем - никакого прироста вы не получите, если вы не знаете для чего нужен fpm - то он просто вам не нужен.

1. CMS не разрабатывалась для параллельной работы.

2. Вариантов настройки множество - все решается в зависимости от того что и где у вас "подвисает"

3. Есть, только измеряется, стабильностью, а не скоростью

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 9/22/2017 в 22:27, Vladimir_K сказал:

Здравствуйте.

Не знаю в какой ветке будет правильнее создать данную тему. Но думаю, что поскольку вопрос всё же про оптимизацию, то наверное логичнее будет сюда.

У нас на сервере есть на выбор несколько вариантов режимов работы PHP (тоже мне новость :)). Сейчас сайт работает в режиме FastCGI (Apache).

Слышал такое, что если Apache заменить на PHP-FPM, то будет счастье. Скорость существенно увеличится.

Так вот вопросы связанные с этим:

  1. Поддерживает ли Sitebill вообще работу с FastCGI (Nginx + PHP-FPM)? Я попробовал просто переключить в настройках домена. Работать осталась только главная, остальные страницы сайта - 404
  2. Если да, то как правильно настроить?
  3. Есть ли у кого реальные работающие сайты под FastCGI (Nginx + PHP-FPM) и есть ли прирост в скорости какой-то?

Чтобы на nginx запустилось, надо проверить чтобы апач был настроен на AllowOverride All

Для FPM возможно будет какой-то прирост. На нашем сервере sitebill.ru все на FPM но без Nginx.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понял. Называется "не зная броду, не суйся в воду" :)

Слишком долго разбираться. Пусть пока работает так, как работает.

Спасибо всем за ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас