Vladimir_K

И снова о главном - о фильтре.

Recommended Posts

Здравствуйте.

Начали анализировать то как пользуются сайтом пользователи и выяснили, что очень у многих проблема в пользовании фильтром. Жмут по многу раз на кнопку "Искать". Думают, что он не срабатывает. Их сильно сбивает с толку одинаковый заголовок, который берётся из настроек главной страницы сайта (<h1 class="page-header">{$title}</h1> который). Только потом они начинают смотреть вниз и читать. И то не все.

Посмотрел я шаблон. Выяснил, что главную "проблему" создаёт realty_grid.tpl. Именно это файл генерит страницы с такими одинаковыми заголовками. Я уже хотел было, со психу, просто убить строчку <h1 class="page-header">{$title}</h1> в качестве быстрого решения. Но потом выяснилось, что это же файл генерит заголовки (как и сами страницы естественно) на страницах категорий и страницах из Линк менеджера. Т.е. такой вариант - не вариант.

Так вот, как можно модифицировать вывод этого {$title}, что бы если страница из Линк менеджера или категорий приходит, то всё остаётся по дефолту. А если это результат работы фильтра, то в это h1 пихать просто значения параметров из фильтра по порядку?

Т.е. пользователь выбирает в фильтре: Город - Одесса, Категория - Квартиры посуточно и ставит галочку напротив "есть Wi-Fi". И после тработки фильтра и поиска, ему в h1 так через запятую и показано: Одесса, Квартиры посуточно, есть Wi-Fi. Хотя бы так. Что бы было как-то понятнее, что фильтр ищет. Потому, что они реально не могут раздуплиться. Я сам когда только начинал знакомство с Sitebill, тоже думал, что фильтр не ищет. Пока не рассмотрелся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В вашем случае отправка с форму поиска просиходит по старому варианту на страницу вида

/index.php?room=2&price=10000....

или на страницу

/find/?room=2&price=10000.... ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Vladimir_K сказал:

Выяснил, что главную "проблему" создаёт realty_grid.tpl

Шаблон "не уиноват"))) Он только рисует (не генерирует), что ему дают. Внутри шаблона наладить такой заголовок скорее всего не удастся, там не будет тривиальная логика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, abushyk сказал:

В вашем случае отправка с форму поиска просиходит по старому варианту на страницу вида

/index.php?room=2&price=10000....

или на страницу

/find/?room=2&price=10000.... ?

Через /index.php?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, abushyk сказал:

Шаблон "не уиноват"))) Он только рисует (не генерирует), что ему дают. Внутри шаблона наладить такой заголовок скорее всего не удастся, там не будет тривиальная логика.

Нужно что-то с этим придумать.

Я начал копаться глубже и выяснил, что в добавок к дублирующимся заголовкам (h1), на этих страницах дублируются ещё и метатеги - тайтл, дискрипшн и кивордс. Плюс к этому, при создании ссылки в Линк менеджере, если не заполнить например поля с дисрипшином и кивордсом, то они тоже тупо копируются с главной! Жесть просто.

У меня Яндекс Вебмастер и Гугл Консоль буквально завалены сообщениями об ошибках про дублированные заголовки и описания страниц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Vladimir_K сказал:

Плюс к этому, при создании ссылки в Линк менеджере, если не заполнить например поля с дисрипшином и кивордсом, то они тоже тупо копируются с главной!

У меня такой вопрос, вполне очевидный, если вы заводите ссылку под сео через линк-менеджер, то почему вы не прописываете им мету? Ведь это единственное, зачем эти ссылки вообще нужны.

Поисковые адреса не подходят для индексации. Так как элементов на фильтре много, то их комбинаций еще больше. В результате с фильтра вы получаете миллионы неконтроллируемых страниц с маленьким весом и ультраузкой специализацией - в какой-то мере бесполезных страниц. Цель фильтра - помочь человеку, а не роботу. Можете смело ставить блок в роботс для этих страниц. Это же касается и адресов постраничной навигации и адресов сортировки списков, если они выведены в виде ссылок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Vladimir_K сказал:

Через /index.php?...

можно попробовать уйти в адрес /find и на нем попробовать генерировать что-то удобоваримое под такие страниц поиска. Хотя там будет такой ад, если подойти обстоятельно, что мало не покажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, abushyk сказал:

У меня такой вопрос, вполне очевидный, если вы заводите ссылку под сео через линк-менеджер, то почему вы не прописываете им мету? Ведь это единственное, зачем эти ссылки вообще нужны.

Для ссылки в Линк менеджере прописывается 4 значения - h1, title, meta name="description" и meta name="keywords". Я, по определённым причинам и для определённых ссылок, могу захотеть прописать только  h1 и title. А description и keywords у меня пустые остаются. Так нужно просто для части ссылок. А по факту у меня туда валят дубли с главной. Потому, что они пустые. По логике, при таком механизме формирования страницы, эти поля должны быть обязательными чуть ли не на уровне ядра движка. Что бы избежать подобного коллапса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, abushyk сказал:

Можете смело ставить блок в роботс для этих страниц. Это же касается и адресов постраничной навигации и адресов сортировки списков, если они выведены в виде ссылок.

Так?

Disallow: /index.php?*

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, abushyk сказал:

можно попробовать уйти в адрес /find и на нем попробовать генерировать что-то удобоваримое под такие страниц поиска.

Как это сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.01.2018 в 16:41, Vladimir_K сказал:

Так?


Disallow: /index.php?*

 

Disallow: *?*

Вот так будет вернее. Так вы запретите все адреса с параметрами оптом, а если что-то понадобится разрешать, то вы сможете конкретно нужные включить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрите, адрес find поддерживается последними версиями движка. Для того, что бы ваш поиск уходил на него, нужно в шаблонах форм поиска сделать замену

<form method="get" action="{$estate_folder}/">

на

<form method="get" action="{$estate_folder}/find/">

 

Для реалии еще нужно будет проверить, что бы в main.php шаблона не было блока

....
} elseif(!$has_result && $REQUESTURIPATH=='find'){
	$work_subcontroller='find';
	$has_result=true;
} else {
.....

А если он есть, то завернуть его в комменты

....
} /*elseif(!$has_result && $REQUESTURIPATH=='find'){
	$work_subcontroller='find';
	$has_result=true;
} */else {
.....

 

Сам адрес /find обрабатывает уже системный обработчик запросов на списки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.01.2018 в 16:36, Vladimir_K сказал:

Так нужно просто для части ссылок. А по факту у меня туда валят дубли с главной. Потому, что они пустые.

Согласен. Скорее всего такое поведение тут избыточно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, abushyk сказал:

Смотрите, адрес find поддерживается последними версиями движка.

"Последними", это начиная с какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас