Recommended Posts

Добавлю свои 5 копеек в тему.

Мы с женой влезли в ипотеку в 2010м году. Сразу скажу, нисколько не жалею об этом.

Во-первых довольно удачно купили квартиру, был разгар кризиса на рынке недвижимости, ценник был в самом низу - к тому же мы забирали последнюю квартиру в доме (переуступка прав по договору долевого строительства) первый этаж, видимо она никому не нравилась, поэтому продали нам ее охотно и, как я думаю, с минимальной наценкой.

 

 

В итоге, мы купили 2х комнатную квартиру в новом кирпичном доме, жилая площадь 54кв. 2 лоджии, 9кв + 5.5кв по цене 50летней однушки в городе...

 

Что имеем в итоге. До работы мне добираться 25-30 минут на авто, живем в тихом спокойном месте, по началу даже было непривычно спать из-за тишины за окнами. До любой природы 10 минут на машине. Полусельская местность - доброжелательные соседи, уже перезнакомились с многими. Жена через год после начала ипотеки спокойно ушла в декрет, поскольку платеж позволяет мне содержать семью полностью. Сейчас обязательный платеж уже меньше чем аренда аналогичной квартиры в городе, иду по выплатам с опережением и планирую в 2019 году закрыть ипотеку нафиг...

 

 

 

Ах, да, еще момент, сейчас стоимость нашей квартиры почти удвоилась по сравнению с ценой, за которую мы ее купили.

Очень позитивный и радующий потому отзыв-отчет... Радуют и детали, которые убеждают в возможности...

Успехов вам и Счастья!..

Но уточните (хотя бы приблизительно) географию покупки. Это касается того, что все-таки бытует мнение о разных возможностях и результатах в разных регионах и тем более странах. 

Убежден, что вряд ли в Украине найдутся такие счастливцы (кроме тех, кто к ним себя причисляет, но в двое больше отчисляет, и в итоге за квартиру выплачивает)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но уточните (хотя бы приблизительно) географию покупки. Это касается того, что все-таки бытует мнение о разных возможностях и результатах в разных регионах и тем более странах. 

Убежден, что вряд ли в Украине найдутся такие счастливцы (кроме тех, кто к ним себя причисляет, но в двое больше отчисляет, и в итоге за квартиру выплачивает)...

 

География? Город Красноярск, пригород, где купили квартиру Емельяново (официально рабочий поселок).

Плюсы Емельяново - райцентр, все органы власти и все инстанции там есть. Расположены очень компактно и народу там толпится поменьше чем в Красноярске.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если уровень инфляции превышает процент по ипотеке - тогда ипотека в радость. Плюс рост стоимости недвижимости - и вот вы уже в плюсе - вместо того чтобы сидеть и разглагольствовать о кабальности ипотеки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера общалась с подругой, специалисту по кредитованию, о волнующей меня ипотеке. Говорит что не выгодное это дело. Банки заламывают невиданные проценты, иногда превышающие цену самого продукта ( дома/квартиры и т.д.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера общалась с подругой, специалисту по кредитованию, о волнующей меня ипотеке. Говорит что не выгодное это дело. Банки заламывают невиданные проценты, иногда превышающие цену самого продукта ( дома/квартиры и т.д.).

Зато ипотека дает ощущение "своего" и при вероятно сильной инфляции все-таки лет через 5-10 видимо это будут уже смешные деньги.

А большинство моих знакомых брали ипотеку не полностью на всю стоимость квартиры, а на 50-40% ее стоимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорит что не выгодное это дело. Банки заламывают невиданные проценты, иногда превышающие цену самого продукта ( дома/квартиры и т.д.).

Интересный у Вас специалист. Представьте себе что  вы платите за съемную квартиру 25 тыс рублей или эту же сумму только за ипотеку и теперь ответьте себе на вопрос - выгодное ли это дело.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если такое представить, то да, действительно ипотека выигрывает по выгодности. Но это же разные понятия, представьте какую квартиру продают за 25 тыс. рублей, а какую сдают за такую же сумму в месяц. Первая наверняка будет маленькой и неудачной планировки, а вторая - будет на много лучше. А покупаю её в ипотеку мы еще и процент доплатим. 
Хотя есть же случаи, когда ипотека - единственный выход, когда ни родственники, ни друзья не могут помочь материально. То приходится влазить в это дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ипотека это не какая-то магическая штука и не подписью кровью на контракте ценою в душу. Ипотека это инструмент, который в каких-то случаях выгодно применять, в каких-то - невыгодно.

Ну тут же все просто, садитесь, считаете. Считаете параметры ипотеки, сумму затрат, цену квартиры которая у вас получится в итоге. За тот же период считаете аренду, переезды еще там что-то.. какие факторы важны.
В итоге видите две суммы.

Например для меня они выглядят где-то так

Ипотека 8лет по 12 месяцев по 16т.р. = 1536 т.р.

Аренда за те же 8 лет по 12 месяцев аналогичной квартиры 8лет х 12месяцев х18т.р. аренда (беру аренду с запасом в 2-3т.р. так как она, аренда, подорожает через 8 лет) = 1728 т.р.

 

В итоге, через 8 лет, я, отдав по ипотеке 1536 т.р. + свои 350 т.р. имею квартиру стоимостью 2100 т.р. (текущая оценка), при этом из стоимости ипотеки смело можно вычесть 13% имущественного вычета. Т.е. за 1336 + 350 = 1690 т.р. имею квартиру стоимостью 2100 т.р.

А отдав за аренду 1728 т.р. не имею ничего. 

Предположим я положил свои 350т.р. на 8 лет в банк под 10%, со сложным процентом через 8 лет вклад вырастает в 750 т.р.

Итого

Ипотека Затраты 1690, доходы 2100

Аренда   Затраты 1728, доходы 750

 

Каждый может сделать для себя такой расчет, а не слушать "специалистов" - дорого не дорого, дерут проценты не дерут проценты.

Кроме вас самих о вашем благополучии могут заботиться только ваши родители.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кроме вас самих о вашем благополучии могут заботиться только ваши родители.

Аминь! Так оно и есть. Спасение утопающих - дело самих утопающих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Банки заламывают невиданные проценты, иногда превышающие цену самого продукта ( дома/квартиры и т.д.).

Производится оценка недвижимости. Далее цена снижается на 10-15% (стоимость квартиры в условиях "быстрой" продажи)) и потом уже выводится стоимость ипотеки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера аккредитовался в Транскапиталбанке на подбор ипотеки... пока у них до конца ноября акция 12% на 24 года, так что welcome! Могу подобрать ипотеку, автокредит, потребительский кредит (чего нет для людей с улицы), на более выгодных условиях, т.к. моим клиентам снижение процента и мне приятный бонус. Так же работаю с 3-мя десятками банков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера аккредитовался в Транскапиталбанке на подбор ипотеки... пока у них до конца ноября акция 12% на 24 года, так что welcome! Могу подобрать ипотеку, автокредит, потребительский кредит (чего нет для людей с улицы), на более выгодных условиях, т.к. моим клиентам снижение процента и мне приятный бонус. Так же работаю с 3-мя десятками банков.

а это уже реклама :) .  Кстати Транскапиталбанк очень лоялен к клиентам, да и персонал отзывчив - на днях оформили ипотеку 66 летней гражданке  с хорошиими доходами, а ведущие банки отказались -возраст видите ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не надо связываться с банками!

А с кем посоветуете связываться, если денег на покупку жилья взять негде?

С инкассаторами в подворотне?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо честно трудиться, жить с государством  в ладу, исправно платить налоги, жить как все и ни в кем случае не лучше - всю жизнь копить деньги и к старости вы сможете позволить себе купить квартиру и машину - такая логика ещще имеет место быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо честно трудиться, жить с государством  в ладу, исправно платить налоги, жить как все и ни в кем случае не лучше - всю жизнь копить деньги и к старости вы сможете позволить себе купить квартиру и машину - такая логика ещще имеет место быть.

С такой логикой к старости только себе на гроб накопишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нужно знать на что рассчитывать, а для начала нужно рассчитать свой ежемесячный платеж, чтобы понимать потянете вы или нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так в чем проблема? рассчитайте https://www.bspb.ru/retail/mortgage/relief/. Возможно та цифра, которую вам выдаст калькулятор будет немного отличаться от реальной, но примерную картину нарисует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это не так просто как вам кажется. Платеж рассчитать не сложно, а вот выкроить эту сумму из ежемесячного дохода надо постараться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо честно трудиться, жить с государством  в ладу, исправно платить налоги, жить как все и ни в кем случае не лучше - всю жизнь копить деньги и к старости вы сможете позволить себе купить квартиру и машину - такая логика ещще имеет место быть.

Вы не поверите, но процентов 90 населения Санкт-Петербурга именно так и делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас