Ginger

Приобретаем жилье зарубежом

Recommended Posts

Как купить недвижимость заграницей и не стать жертвой мошенников?
В каких странах выгоднее приобрести себе жилье?
Подскажите что вы думаете по этому поводу (стоит/не стоит/где бы сами хотели эту самую недвижимость приобрести)? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покупать через известное агентство

 

Вам главное выгодно купить, неважно в какой стране?  Болгария неплохой вариант, Бургас, солнечный берег. А вообще - смотря что Вы понимаете под словом "выгодно".

 

СтОит/нестОит - это только Вам решать, смотря каковы Ваши мотивации. 

 

Сам купил бы только в России, зарубежом только аренда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покупать через известное агентство

 

Вам главное выгодно купить, неважно в какой стране?  Болгария неплохой вариант, Бургас, солнечный берег. А вообще - смотря что Вы понимаете под словом "выгодно".

 

СтОит/нестОит - это только Вам решать, смотря каковы Ваши мотивации. 

 

Сам купил бы только в России, зарубежом только аренда.

Под выгодностью имею ввиду удачное расположение (красивая местность, развитая инфраструктура рядом) и умеренную цену.

А почему только аренда? Можно сдавать дом/квартиру что бы она не простаивала, да и деньги будут поступать на ваш счет (окупится покупка).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под выгодностью имею ввиду удачное расположение (красивая местность, развитая инфраструктура рядом) и умеренную цену.

 

Тогда это возможно в любой стране, в моменте. Т.е. нашли красивую местность и т.п. и умеренную цену для данного предложения - сегодня покупаете - это выгодное вложение средств, но что будет завтра - тут риск предприятия.

 

А почему только аренда? Можно сдавать дом/квартиру что бы она не простаивала, да и деньги будут поступать на ваш счет (окупится покупка).

 

у себя на Родине легче контролировать (ИМХО).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда это возможно в любой стране, в моменте. Т.е. нашли красивую местность и т.п. и умеренную цену для данного предложения - сегодня покупаете - это выгодное вложение средств, но что будет завтра - тут риск предприятия.

 

у себя на Родине легче контролировать (ИМХО).

Таки вы правы что легче! Но мы не ищем легких путей, а значит ищем нестандартные подходы к этому вопросу.

Как считаете, целесообразно ли будет поднять цену на аренду моей заграничной квартиры и помесячно платить бабушке соседке, что бы та посматривала за новыми постояльцами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот это действительно -нестандартное мышление. Подняв цену на аренду, вы выйдете за рыночные рамки - никто не возьмет у вас, когда вокруг полным полно дешевле. И наоборот - уплачивая бабуле при одинаковой рыночной цене -  вы лишаете себя части прибыли. Вопрос - а оно надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже вариант какой-никакой, и конечно я понимаю всю невыгодность такого способа.)))
Еще может встать такая проблема: купила и сдала, а позже решила сама там жить, ан нет, арендаторов так просто не выселишь (если жилье где-то в Европе расположено). Тамошние законы защищают съемщиков не то, что наши. Тоже задачка не простая.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже вариант какой-никакой, и конечно я понимаю всю невыгодность такого способа.)))

Еще может встать такая проблема: купила и сдала, а позже решила сама там жить, ан нет, арендаторов так просто не выселишь (если жилье где-то в Европе расположено). Тамошние законы защищают съемщиков не то, что наши. Тоже задачка не простая.)

В договоре аренды обязательно указываются сроки) Так что надо просто подождать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребятки, как оказалось в Турции есть недорогое жилье под аренду.Кто интересовался этим вопросом, может знакомые приобретали/снимали та жилье?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребятки, как оказалось в Турции есть недорогое жилье под аренду.Кто интересовался этим вопросом, может знакомые приобретали/снимали та жилье?

Недорогое жилье в аренду есть везде и цена на него может составлять от 0 и выше. Все зависит от того, что это за жилье и где оно расположено. Например в Турции есть достаточно хосписов, жилья типа наших общаг или больших комнат с подселением, на 5-10 мест только для женщин или только для мужчин, где неделя вам обойдется в 5-7 евро. Неплохой вариант для путешественников, однако сами понимаете, что за категория там селится если жилье по сути является социальным - БОМЖи, алкаши, наркоманы и прочий контингент, который не может себе позволить что-либо лучше. Что касается более-менее приличного жилья, цена может составлять от 50 евро/неделя а в курортных городах от 150-200 евро/неделя, при контракте на срок от месяца как правило действует скидка до 20% и более, все зависит от договоренности.  

Те кто приобрел жилье за рубежом а проживать в нем постоянно не может, в силу ряда причин (занятость, виза только на 3 - 6 мес. и т.п.), чтобы оптимизировать расходы сдают это жилье в наем. Обычно через местные агентства недвижимости. В договоре оговаривают цену, сроки, комиссию агента, расходы на коммуналку (кто оплачивает), доп.услуги (уборка, ремонт и т.п.) период отсутствия собственника ну и период, когда собственник будет сам проживать в данном жилье. К стати можно в Германии и прочих европейских странах приобрести подобное жилье за небольшие деньги но с обременением - ближайшие год-два его будет сдавать и зарабатывать на этом отель или агентство, вам с этого будет перепадать небольшой процент. Практикуется продажа номеров в отелях, вы хозяин но жить там сможете месяц-два не более и круглый год получать сотню-две евро с аренды, остальные деньги отель будет тратить на администрирование, обслуживание номера или апартаментов, поддержание его в должном состоянии, уплату коммуналки и налогов за вас и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В договоре аренды обязательно указываются сроки) Так что надо просто подождать)

Можно и не подождать, только сумма неустойки может составить 2-3 месячную арендную плату а то и за полгода-год. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то как-то не хотелось бы мне комнату в отеле покупать. Шум, гам, да и люди чужие снуют. Хостелы знаем, бывали. В Бодруме есть один миленький хостел. Комната маленькая, стены тонковаты, но так, в целом было комфортно. Может это нам так повезло, но контингент подобрался нормальный. Никто не дебоширил, не кушал наркоту и вел себя более чем цивильно. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Может это нам так повезло, но контингент подобрался нормальный. Никто не дебоширил, не кушал наркоту и вел себя более чем цивильно. ;)

Вспомнился фильм "Пляж", где во всей красе показан отель ниже - среднего класса в Тайланде. На самом деле, трезвые туристы - это скорее исключение. Трезвые и спокойные туристы без склонности к экзотическим "травкам" и поскандалить из-за перебоев воды в душе - почти миф, сказка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнился фильм "Пляж", где во всей красе показан отель ниже - среднего класса в Тайланде. На самом деле, трезвые туристы - это скорее исключение. Трезвые и спокойные туристы без склонности к экзотическим "травкам" и поскандалить из-за перебоев воды в душе - почти миф, сказка.

Я ничего против таких не имею, покурят тихонько, поговорят о вечном Джа, выпьют - пока ко мне не лезут))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ничего против таких не имею, покурят тихонько, поговорят о вечном Джа, выпьют - пока ко мне не лезут))

Ну да, выпили, пыхнули травки и не полезли... :) Они и сами вас угостят, а утром вы будете ждать информации со стороны о прошедшей ночи, т.к. вряд-ли вспомните самостоятельно.  :blink:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так с каких это пор травка память отбывает?)) Все помнится, не до мелочей правда, но.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так с каких это пор травка память отбывает?)) Все помнится, не до мелочей правда, но.

А это как дело пойдет... если под эконом-вариант - водка + кола и взболтать, то молодежи бывает и бутылки на троих достаточно, чтобы не вспомнить что было. :)

 

А вообще, сейчас зарубежная недвижимость довольно серьезно упала в цене и продолжает падать... Можно купить старый дом в Болгарии недалеко от моря за 6 тыс. евро или квартиру в Испании, изначально продаваемую за 200 тыс. евро, а скажи продавцу ради прикола - за 100 тыс. евро возьму и через пару дней он перезвонит и скажет - продам! Хотя можно найти и дешевле, квартиры есть и за 20 тыс. евро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А лично Вы, задумывались когда то над приобретением недвижимости в другой стране?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему-бы нет? Тем более, что я 3 года жил в Германии, у меня там много друзей, в США есть родственники, в Испании, Болгарии, Турции есть хорошие знакомые, которые если что - помогут... Другое дело, что я там делать буду? В качестве варианта для ПМЖ  - пока не рассматриваю, а в качестве дачи - вполне возможно, в той-же Болгарии приобрести квартирку - две получится дешевле, чем купить дачу в Подмосковье. :)  У нас уже много пенсионерок из Москвы купили недвижимость в Болгарии, выезжают туда весной и до осени. Пенсии и арендных платежей со сдачи своих квартир в Москве им хватает с лихвой на отличную жизнь в Болгарии. Они там себе уже и автомашины прикупили. Жизнь там всяко лучше и цивилизованнее, чем торчать кверху задницей в грядках на даче и быть постоянным клиентом местных аптек и поликлиник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красиво звучит однако. Я даже представила этих самых пенсионерок чинно расхаживающих возле своих уютных домиков в Болгарии. Правда перелет туда время займет, и если отпуск ограничен может быть накладно туда ездить на недельки две. Но у пенсионерок же конечно другая ситуация.
Почему ПМЖ не рассматриваете, и дома хорошо? Мы вот день ото дня только и думаем куда бы свалить. Да на долго, а лучше бы навсегда. Держат в основном только родственники и то "мысленно", на словах то они тоже советуют уезжать из страны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да на долго, а лучше бы навсегда. Держат в основном только родственники и то "мысленно", на словах то они тоже советуют уезжать из страны.

 

– Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?

– Это во многом зависит от того, куда ты хочешь прийти, – ответил Кот.

– Да мне почти все равно, – начала Алиса.

– Тогда все равно, куда идти, – сказал Кот.

– Лишь бы попасть куда-нибудь, – пояснила Алиса.

– Не беспокойся, куда-нибудь ты обязательно попадешь, – сказал Кот, – конечно, если не остановишься на полпути.

                       

                                                                                                                  Л. Кэролл, «Приключения Алисы в Стране Чудес»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все верно, смотря какие цели вы перед собой ставите. К примеру:
США, Швейцария, Япония, Великобритания - их считаю первыми в списке для переездов. Если мы определились, желательно, что бы там уже были знакомые, если это так, пусть поищут сайты покупки/продажи квартир, я думаю они больше там в этом поймут, чем вы - здесь. Если знакомых нету, я бы попробовал различные форумы, сайты. Договориться с человеком о встрече уже по приезду, нанять хорошего переводчика и знать где находиться нотариус. С таким раскладом минимальны шансы, что Вас обманут, но цена возрастает сразу на приличную сумму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы изначально постарался познакомиться с бывшими соотечественниками в той стране, где Вы хотите приобрести недвиж, местные гораздо объективнее и могут дать более полезную инфу. И на основе этого уже идти в агенство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все верно, смотря какие цели вы перед собой ставите. К примеру:

США, Швейцария, Япония, Великобритания - их считаю первыми в списке для переездов. Если мы определились, желательно, что бы там уже были знакомые, если это так, пусть поищут сайты покупки/продажи квартир, я думаю они больше там в этом поймут, чем вы - здесь. Если знакомых нету, я бы попробовал различные форумы, сайты. Договориться с человеком о встрече уже по приезду, нанять хорошего переводчика и знать где находиться нотариус. С таким раскладом минимальны шансы, что Вас обманут, но цена возрастает сразу на приличную сумму.

Собираясь свалить за границу, в первую очередь исходите из того, что вас там никто не ждет и надеяться придется только на себя. В большинстве стран такой уж менталитет. Но надеясь на себя и идя к намеченной цели, будьте уверены, что хуже чем на родине уж точно не будет! Однако везде полно соотечественников и вскоре вы с ними пересечетесь... :) На США ориентироваться можно, если у вас хорошее образование, есть в чем-то хороший опыт, то, что там сгодится, т.к. по большому счету это страна лодырей и умея зарабатывать в России, устроитесь и за рубежом. Швейцария - дорогая жизнь а с работой не важно,  Япония - кому вы там нужны, тем более без знания Японского, Великобритания - без денег там делать нечего, будете на одной планке с афро-азиатами. Интереснее Германия, Греция, Чехия, Болгария, Испания - там нас знают, там наших много, иногда уважают и даже любят. Применение себе в этих странах найти не проблема, знание языка желательно но не принципиально.

Если собираетесь купить недвижимость за рубежом, так многие зарубежные агентства работают в контакте с Российскими агентствами и цена будет одинакова. Большинство агентств вам предложат переводчика, юриста и нотариуса, кроме того трансфер из аэропорта, проживание в отеле за их счет, питание и пребывание за 4-6 дней а иногда и оплату авиабилетов туда и обратно. Вы главное определитесь со страной, местностью, типом недвижимости и ценником. Не забывайте про сопутствующие траты - агентские, пошлины, налоги и прочее, связанное с покупкой, что удорожает покупку на 8-15%. Изучите порядок и практику приобретения недвижимости в конкретной стране, т.к. в целом вроде у всех одинаково а на практике, где-то надо одобрение министерства обороны, где-то долго торговаться и составить 3-4 договора до момента приобретения, а где-то оплатить экзотические налоги. В некоторых странах недвижимость иностранцам вообще не продается и может быть передана только на условиях долгосрочной аренды.

Если нужна помощь - обращайтесь. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы изначально постарался познакомиться с бывшими соотечественниками в той стране, где Вы хотите приобрести недвиж, местные гораздо объективнее и могут дать более полезную инфу. И на основе этого уже идти в агенство.

Бывшие соотечественники тоже бывают разные, кто-то устроился хорошо и о России вспоминает раз в году, во всяком случае я, проживая в Германии уже через год о России не вспоминал, чего дурак после 3-х лет вернулся??? Кто-то уехал по контракту, однако выйдя из аэропорта запил, контракт сорвал, толком не устроился, теперь собирает бутылки на пляже, лишь-бы хватило на очередную бутылку... По этому один от занятости многого не расскажет, другой кроме негатива ничего не расскажет. Пообщайтесь с позиции партнера с агентами за рубежом, многие из них говорят по русски и не особо заняты, готовы часами сидеть в Скайпе делясь воспоминаниями, опытом, информацией о сделках, порядках, друзьях и семье. Как правило, люди дружелюбные и если надо оформят вам мультивизу на год а то и оплатят экскурсионную поездку. Пообщавшись с ними месяц-два, будете ехать в их город как в родной. Заодно они-же вам и предложат интересные варианты, уже не как приезжему - на первой линии у моря и подороже (что к стати не советую, если жить там не собираетесь), а хотя-бы за полкилометра от моря, по умеренным ценам с перспективой хорошего торга и бОльшими удобствами в плане дальнейшего проживания - как для себя и с практичной позиции проживающего там человека, знающего местность, условия, порядки и преимущества. Не зацикливайтесь на том, что вас непременно обманут, на самом деле большинству коренного населения европейских стран такое и в голову не придет, если не свяжетесь с арабами или поляками :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас